В «Самрук-Энерго» ожидают выхода «Русала» из-под американских санкций

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Компания продолжает искать другие варианты финансирования проекта ТОО «Богатырь Комир»

Управляющий директор по производству и управлению активами АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев надеется, что с выходом российской объединенной компании (ОК) «Русал» из-под американских санкций проект по внедрению циклично-поточной технологии (ЦПТ) добычи на угольном разрезе «Богатырь» будет продолжен.

«По ЦПТ объем инвестирования, если память не изменяет, порядка 80 млрд (тенге) и у нас даже было уже кредитное соглашение с ЕАБР. К сожалению, второй акционер – это «Русал», (российский миллиардер Олег Дерипаска), попал под санкции и тот финансовый орган отказал нам в финансировании. Сейчас вопрос сам «Русал» проводит мероприятия по выходу из-под санкций и в декабре должны окончательно принять по нему решение», — сказал он на пресс-конференции 20 ноября.

Тютебаев отметил, что «Самрук-Энерго» продолжает искать и другие варианты финансирования проекта ТОО «Богатырь Комир», которое на паритетной основе принадлежит нацкомпании и структуре «Русала».

«Мы продолжаем искать источники финансирования, то есть, по сути, проектная часть уже сделана, и мы готовы стартануть. Почему? Потому что немецкая фирма ThyssenKrupp, который поставщик, готова с нами продолжать работать. Единственное, надо найти правильное финансирование», — сказал он.

С целью финансирования проекта модернизации с внедрением циклично-поточной технологии добычи на угольном разрезе «Богатырь» в феврале 2018 года было заключено соглашение с Евразийским банком развития на сумму 196,9 млн евро.

Кроме того, 7 декабря 2017 года в Амстердаме (Нидерланды) между ТОО «Богатырь Комир» (50% дочерняя организация АО «Самрук-Энерго») и немецкой компанией ThyssenKrupp Industrial Solutions AG подписано дополнительное соглашение о возобновлении реализации проекта по переходу на ЦПТ добычи, транспортировки, усреднения и погрузки угля на разрезе «Богатырь» экибастузского угольного месторождения. ThyssenKrupp обеспечивает в рамках действующего контракта инжиниринг, поставку, шеф-монтаж и наладку оборудования.

Проект ЦПТ предполагает поэтапный переход разреза «Богатырь» на поточную технологию доставки угля конвейерным транспортом на усреднительные склады с последующей его погрузкой на поверхностных погрузочных комплексах. Необходимость реализации проекта связана с достижением глубины горных работ, при которой применение железнодорожного транспорта становится менее эффективным.

Реализация проекта позволит увеличить производственную мощность разреза «Богатырь» по добыче угля с 32 до 40 млн тонн в год, повысить производительность труда, снизить себестоимость добычи угля и обновить основные средства на транспортировке и отгрузке угля.

ТОО «Богатырь Комир» расположенное в Экибастузе, в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 года, выполнило все заявки заказчиков, заявляют в «Самрук-Энерго». Порядка 80% твердого топлива с разреза «Богатырь» направлено на генерирующие предприятия республики для производства электроэнергии и тепла.  В числе основных потребителей в Казахстане: ТОО «Экибастузская ГРЭС-1, АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», Алматинские и Степногорская ТЭЦы, ТОО «Караганда Энергоцентр» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-3), АО «СевКазЭнерго», АО «Астана-Энергия» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2), ГКП «Кокшетаужылу», АО «Павлодарэнерго», ТОО «Bassel Group LLS» (г. Темиртау). В целом, объем добычи угля за 10 месяцев текущего года на разрезах ТОО «Богатырь Комир» составил 36,5 млн тонн. При этом компанией на сегодня отгружено 39 млн тонн угля, что составляет 109% от запланированных объемов. В том числе коммунально-бытового угля (КБУ) отгружено уже 1,3 млн тонн при годовом плане 1 млн тонн.
 

Читайте также