Скорость свыше 400 км: Hyperloop хотела бы реализовать проект гиперпоезда в Казахстане

Опубликовано
Договоры о создании сообщения с помощью вакуумного поезда уже подписаны с Китаем и ОАЭ

Компания Hyperloop Transportation Technologies хотела бы реализовать проект вакуумного поезда в Казахстане, сообщил 5 ноября генеральный директор этой компании Дирк Альборн. 

Проект «гиперпетли» — вакуумного поезда, развивающего скорость свыше 400 километров в час, был предложен американским венчурным предпринимателем Илоном Маском, в США и в Европе были проведены его испытания. 3 октября 2018 года в Испании компания Hyperloop Transportation Technologies, которая занимается реализацией проекта сверхскоростной системы поездов, продемонстрировала первую в мире пассажирскую капсулу этой системы. 

«Сейчас мы подписали договоры с Китаем и Дубаем, мы планируем работать с другими странами – мы хотим работать с Казахстаном, но, прежде всего, нам нужно проработать этот вопрос с политиками, установить все законные рамки», — сказал Альборн журналистам в кулуарах международного инновационного форума Digital Bridge. 

Ранее сообщалось, что HyperloopTT заключила соглашения о строительстве эксплуатационных трасс длиной 10 км в городах Дубай и Тунжэнь. 

Представитель компании подчеркнул, что проект даст очень большую экономию времени. По его словам, стоимость строительства полотна для такого средства передвижения зависит от многих факторов, при этом приблизительная стоимость строительства одного километра такой дороги может составить $20 млн.

«Но в Казахстане она может быть намного дешевле из-за стоимости трудовых ресурсов», — предположил представитель компании. 

По его мнению, данный проект может иметь успех именно в Казахстане, поскольку власти страны проявляют заинтересованность в реализации инновационных проектов.

Читайте также