Промышленную добычу биткоинов в Павлодарском регионе начали первыми в стране

Опубликовано
Казахстанская компания предоставляет услуги хостинга для майнинг-ферм, анализа и мониторинга оборудования, предоставления бесперебойной электроэнергии и интернет-связи

Казахстанская компания предоставляет услуги хостинга для майнинг-ферм, анализа и мониторинга оборудования, предоставления бесперебойной электроэнергии и интернет-связи. Профицит электроэнергии, низкая цена на нее и наличие квалифицированных кадров стали решающими факторами при выборе места для создания центра.

Согласно концепции «умных» городов, основными направлениями развития в текущем году стали  здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортная система и безопасность. Многие проекты из  приоритетных направлений уже реализованы и интегрированы в жизнь региона.

По информации руководителя управления индустриально- инновационного развития области Нурболата Сейтмагамбетова, в Экибастузе ТОО «BNK Energy» совместно с американскими инвесторами, вложившими в проект уже 3 млрд тенге, создали майнинг-центр. Это не единственный подобный проект, реализуемый в регионе. Так, на площадке центра обработки данных АО «Казахтелеком» в Павлодар реализуется пилотный проект по тестированию оборудования и демонстрации возможностей в области новых вычислительных технологий. АО «Транстелеком» готов реализовать проект по строительству центра обработки данных и «майнинг-отеля» на общую сумму $20 млн с последующим увеличением инвестиций.

Впрочем, цифровизация коснулась не только хранения информации или транзакций, но и повседневной жизни.

Учиться – пригодится

Павлодарская область была определена пилотной по цифровизации образования. Организации образования были оснащены компьютерной техникой, широкополосным доступом в интернет. По данным Нурболата Сейтмагамбетова, все школы области,  – а их 362 – подключены к национальной образовательной базе данных, системе электронного журнала (дневника) Kundelik, ресурса Bilim Land (онлайн-курсы).

«В  Аксу реализован проект «Безопасная школа». Автоматизированы учебные и административные процессы учебных заведений. Цифровизация позволила обеспечить прозрачность всех финансовых движений. Начата работа по автоматизации государственных услуг в колледжах, школах и детских садах области», – отметил начальник управления.

С целью развития цифровой грамотности населения были проведены бесплатные обучающие семинары для всех желающих. Население освоило несколько программ: «электронные государственные услуги», «открытое правительство», «электронная торговля». Всего обучение прошли почти 16 тыс. человек, из них на долю сельского населения пришлось порядка 10 тыс. человек.

Оцифровать здоровье

Цифровизация в здравоохранении началась с модернизации информационной системы диспетчерской службы станции скорой помощи. Все бригады, включая районные,  оснащены планшетами. В них заложен протокол оказания скорой помощи, справочник с наименованиями и дозировкой лекарственных средств, планшет обеспечивает онлайн-связь с диспетчерами, который контролирует машины скорой помощи при помощи GPS-навигаторов. Это позволяет отправить к пациенту ту бригаду, которая в данный момент свободна и ближе всего находится к его месту расположения.

В  поликлиниках постепенно оцифровывают все медкарты пациентов. По данным управления  здравоохранения, бумажные карты при этом никто не уничтожает, они хранятся в архиве медучреждений.  На сегодня  зарегистрировано более 767 тыс. электронных паспортов здоровья населения, проживающего в области, что составляет 97,7% от общего количества прикрепленного населения.  В результате с апреля по ноябрь было сэкономлено 300 млн  тенге благодаря отказу от приобретения бумажной печатной продукции.

Дешево и сердито

По словам Нурболата Сейтмагамбетова, «Цифровая трансформация ЖКХ начинается с многоквартирного дома, что образует в дальнейшем целые умные кварталы, и они перерастают в «умные» города». В качестве пилотного проекта определены восемь многоэтажных жилых домов нового микрорайона «Сарыарка». По словам спикера, «сегодня  пилотный квартал уже готов к интеграции с единой интеллектуальной системой E-shanyraq. Экономический эффект за отопительный сезон для жителей данных домов составит порядка 26,7 млн тенге, или 6,3 тыс. Гкал. Следующий шаг – охват приборами учета тепла всех многоэтажных жилых домов  Павлодара».

Модернизация уличного освещения в Экибастузе и Павлодаре позволит снизить затраты на потребление электроэнергии на 60%. К примеру, затраты на освещение в областном центре составляют 222 млн тенге ежегодно. После модернизации эта цифра составит 85 млн тенге.

На сегодняшний день автоматизирован процесс оплаты за проезд на внутриобластных маршрутах на автовокзале Павлодара. В сентябре была создана электронная база внутриреспубликанских маршрутов с внедрением GPS-навигации на всех автотранспортных средствах. В апреле следующего года планируется внедрение электронного билетирования на городских маршрутах города. Пилотный проект запустили на одном маршруте в Аксу. «В идеале должна быть одна карточка, которую можно применить и в автобусе, и в трамвае, и на междугородних рейсах», – отметил спикер.

Марафон хакеров и Индустрии 4.0

Хакатоны становятся популярными в Павлодаре. В их задачу входит создание полноценного программного обеспечения и развитие технологического предпринимательства за определенный срок. «Сейчас мы отрабатываем с промышленными предприятиями конкретные проекты, интересные им. На сегодня молодые IT-шники  разработали конкретные программные продукты. Например, для алюминиевого завода – виртуальный музей, а для  компании «Богатырь Комир»  – систему Active Directory  – удаленное управление компьютерами.  Идея не нова, но ребята выполнили ее под конкретные параметры», – отметил Нурболат Сейтмагамбетов.

В промышленности  ведется работа по внедрению элементов Индустрии 4.0. Детальные пошаговые планы по технологическому обновлению и цифровизации на перспективу с различными сроками завершения до 2025 года. Речь идет о 40 проектах. До конца текущего года промышленными предприятиями области будет внедрено 12 проектов.

Среди  задач на 2019 год, стоящих перед офисом цифровизации, – пять в приоритете. Это создание ситуационного центра оперативного управления диспетчерскими и экстренными службами;  географическая информационная система; система фото,- видеофиксации нарушений правил дорожного движения, видеоаналитики и система электронного билетирования.

Читайте также