Казахтелеком начал подготовку к запуску 5G

Опубликовано
По расчетам специалистов «Казахтелекома» при использовании технологии 5G к одному источнику можно подключать до 50 тыс. устройств

АО «Казахтелеком» запросило у регулятора рынка мобильной связи в Казахстане – министерства информации и коммуникаций – частоты под разворачивание технологии 5G, сообщил 27 ноября управляющий директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов.

«Мы сейчас запросили у регулятора соответствующую полосу частот в диапазонах, в которых планируется развивать 5G, — миллиметровый диапазон, когда на расстоянии 500-600 метров по радиосигналу можно передавать по одному гигабиту. Соответственно, мы запросили миллиметровый диапазон и так называемый С-диапазон, в котором будет работать мобильные сети. Сейчас мы начинаем их тестировать», — сказал Мейрманов на международном форуме «2nd IOT Forum Astana 2018».

По его словам, новая технология позволяет подключать к одному источнику до 50 тыс. различных устройств.

«Это другая экономика и другие пользователи, там не нужен трафик, не нужны большие объемы передачи данных, нужно лишь гарантированное, четкое подключение больших устройств одновременно. Мы планируем протестировать до конца года одну из технологий — узконаправленный луч», — сказал представитель компании.

Он пояснил, что речь идет о технологии узконаправленного луча, позволяющего организовать высокую скорость и максимальную дальность передачи данных.

Тестирование этой технологии, по его словам, пройдет в конце 2019-го начале 2020 года, при этом под новую технологию на первой стадии будут использовать существующие базовые станции LTE.

«То есть это мобильная 5G, мы во всех направлениях проводим тесты и планируем запуск к 2021-2022 годам готовых технологий», — заключил Мейрманов.

Читайте также