Интерпол избрал президента

Опубликовано (обновлено )
Исполняющий обязанности руководителя организации Ким Чон Ян стал президентом

Новым президентом Интерпола избрали южнокорейца Ким Чон Яна, сообщает «Интерфакс».

«Ким Чон Ян из республики Корея был избран президентом Интерпола (2-летний срок)», — говорится в сообщении в Twitter.

Срок его полномочий составит два года. Ранее Ким Чон Ян был исполняющим обязанности руководителя организации.

По данным Kommersant, президента Интерпола выбирают методом голосования, в котором участвуют представители 194 стран, состоящих в организации.

Россиянин Александр Прокопчук считался фаворитом в борьбе за должность. Против его избрания выступили США, которые поддержали кандидата от Южной Кореи. Группа американских сенаторов заявила, что «избрание новым президентом Интерпола генерал-майора Прокопчука сродни идее поставить лису во главе курятника». Литва и Украина пригрозили выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин.

Напомним, экс-президента Интерпола Мэна Хунвэя подозревают во взяточничестве.

В заявлении Интерпола отмечается, что это расследование демонстрирует решительность политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) в вопросах соблюдения строгой партийной дисциплины и борьбы с коррупцией. Подчеркивается, что «перед законом ни у кого нет преимущества, и любой, кто нарушил его, будет строго наказан».

Накануне Пекин официально подтвердил, что Мэн подозревается в нарушении закона и находится под следствием. Спустя несколько часов в Интерполе заявили, что он ушел в отставку.

Читайте также