Румынское правительство и KMG International договорились о совместном инвестфонде

Опубликовано
Фонд будет создан с целью реализации положений заключенного ранее Меморандума и активизации энергетического сотрудничества в регионе Восточной Европы и Черного моря

Группа «KMG International» (KMGI, 100% дочерняя структура  НК «КазМунайГаз») и правительство Румынии создадут совместный инвестиционный фонд с целью реализации положений заключенного ранее Меморандума и активизации энергетического сотрудничества в регионе Восточной Европы и Черного моря. Об этом сообщил государственный секретарь Министерства энергетики Румынии Роберт Тудораке, находившийся в Казахстане с рабочим визитом.

Как сообщалось, Меморандум о взаимопонимании был подписан между сторонами в 2013 году с целью привлечения дополнительного финансирования в проекты KMGI в Румынии. 
 
В данном документе также прописан механизм приватизации акций, которыми румынское государство владеет в Rompetrol Rafinare, а также порядок создания совместного инвестиционного фонда в области энергетики. 

Совместный фонд предполагает инвестиции в различные отраслевые проекты на территории Румынии, где компания KMGI владеет нефтеперерабатывающими активами «Rompetrol Rafinare S.A».  

В целом, господин Тудораке высоко оценил результаты деятельности KMGI в Румынии, назвав компанию одним из надежных инвесторов в энергетическом секторе этой страны.  

DSC04361.JPG

«Мы с радостью отмечаем значительное улучшение финансовых и операционных результатов предприятия в последние годы, достигнутых с приходом казахстанского менеджмента. Уже несколько лет Rompetrol Rafinare демонстрирует положительные показатели деятельности: в 2017 году компания вышла в прибыль и сумела достичь абсолютных исторических рекордов на обоих НПЗ — Petromidia и Vega. Достигнутые высокие операционные, производственные и финансовые результаты были подтверждены и в 2018 году», — прокомментировал  Роберт Тудораке.

Спикер также отметил, что с созданием инвестиционного фонда перед правительством Румынии и KMGI откроются новые возможности для углубления сотрудничества в энергетической сфере. 

В частности, появится новый механизм финансирования перспективных инвестиционных проектов в отрасли, которые, по его словам, будут предлагаться и выбираться правительством Румынии и KMGI, исходя из принципов прозрачности, на основе четких и ясных критериев и механизмов оценки.

При этом правительство Румынии и КMGI будут располагать равными возможностями для внесения предложений по проектам, для которых необходимо привлечение финансирования. 

Господин Тудораке сообщил, что в настоящее время уже рассматриваются два перспективных проекта для финансирования через новый совместный фонд.

Первый проект предполагает строительство на площадке НПЗ «Petromidia» ТЭЦ, которая будет работать в режиме когенерации, вырабатывая комбинированно электрическую и тепловую энергию. Как пояснили отраслевые специалисты, установки комбинированного производства тепловой и электрической энергии являются успешным решением проблемы потерь энергии. 

Так, когенеративные станции  обеспечивают более эффективное использование топлива за счет комбинированной выработки электроэнергии и тепла, снижают энергоемкость производства и повышают надежность энергоснабжения. Поэтому реализация подобного проекта важна для KMGI и  региона.

Второй проект предусматривает расширение автозаправочной сети Rompetrol на местном рынке по системе greenfield, означающей строительство объектов с нулевого цикла – как правило, это дает гибкость при проектировании и в отдельных случаях экономит капиталовложения по сравнению с реконструкцией существующих станций.

По словам господина Тудораке, общий бюджет на реализацию этих двух проектов оценивается примерно в $220 млн.

Выгоды сторон от их выполнения состоят в  расширении инвестиционного портфеля KMGI в Черноморском регионе, повышении рентабельности деятельности компании на основном рынке присутствия в Румынии, а также в придании нового импульса развитию энергетического сектора  в регионе.

«Безусловно, этот фонд укрепит экономические отношения между Казахстаном и Румынией, поскольку будет являться основополагающим фундаментом для создания энергетического хаба и «ворот» на границе с Европейским союзом. Также фонд будет поддерживать планы KMGI по укреплению позиций как на местном румынском, так и на региональном рынках», — прокомментировал представитель министерства энергетики Румынии.

Вместе с тем, в целом, одним из долгосрочных результатов деятельности создаваемого совместного фонда будет укрепление и консолидация позиции Казахстана и КМГ в качестве важного регионального игрока в энергетике Черноморского бассейна через инвестирование в энергетический сектор Румынии и реализацию долгосрочных проектов развития.

Читайте также