Приостановлена деятельность казахстанской авиакомпании

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК приостановил действие свидетельства на выполнение авиационных работ ТОО «Фауна Эйр»

Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК приостановил действие свидетельства на выполнение авиационных работ ТОО «Фауна Эйр».

«Комитет гражданской авиации МИР РК продолжает работу по повышению уровня обеспечения безопасности полетов в малой авиации. Так, на основании инспекционной проверки инспекторами КГА выявлены нарушения положения сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов Республики Казахстан (нарушения 1-го уровня) у авиакомпании малой авиации ТОО «Фауна Эйр». За необеспечение эксплуатанта безопасности полетов комитет гражданской авиации МИР РК приостановил действие свидетельства на выполнение авиационных работ ТОО «Фауна Эйр», — сообщили в КГА МИР 9 октября.

Ранее в результате совместно проведенной работы с главной транспортной прокуратурой Республики Казахстан были приостановлены эксплуатация 17 воздушных судов и деятельность двух авиакомпаний малой авиации (Азия Континенталь Авиалайнс и ТОО «Независимая авиакомпания «КАЗАВИА»). Кроме того, приняты меры дисциплинарного характера к 16 должностным лицам авиакомпаний за некачественную организацию летной и технической работы.

Ранее в Костанайской области была запрещена эксплуатация всех воздушных судов Ан-2 авиакомпании ТОО «Фауна Эйр», которая выполняла авиационно-химические работы в регионе. Компанию подозревали в использовании нелегального воздушного судна, сообщил в июле министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на портале «Открытый диалог» в ответ на вопрос директора «Фауна Эйр» Виталия Громова.

Громов отметил, что 24 июля 2018 года руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов (УРАПИ) департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов МИР РК Нурлан Жумасултанов превысил свои полномочия — в нарушение целей и принципов расследования авиационного происшествия, в разгар авиационных химических работ запретил эксплуатацию всех воздушных судов Ан-2, эксплуатируемых в ТОО «Фауна Эйр». Все началось с воздушного судна Ан-2 с регистрационным номером UP-A0316, в отношении которого проводилось расследование комиссией управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИР РК.

«С воздушными судами, попавшими под запрет, никаких авиационных происшествий и инцидентов не происходило. Свой запрет Жумасултанов основывает на ничем не подтвержденных, якобы «возникших у следствия подозрениях об использовании ТОО «Фауна Эйр» нелегальных воздушных судов». Все необходимые документы о законности эксплуатации указанных воздушных судов были предоставлены председателю комиссии УРАПИ», — сообщил Громов.

Он отметил, что «незаконное воспрепятствование» деятельности авиакомпании в период проведения авиационных химических работ приведет к срыву взятых обязательств и большим убыткам авиакомпании и в случае возникновения таких убытков заявил о намерении обратиться в судебные органы.

В ответ Женис Касымбек сообщил о подробностях расследования. По его словам, на месте происшествия найдены обломки самолета Ан-2 серо-красного цвета, а местные жители показали, что разбитое воздушное судно разобрали и вывезли с места происшествия на грузовом автотранспорте. Судно, как выяснилось, было действительно вывезено в Атбасар Акмолинской области.

Но в Атбасаре показанный комиссии самолет был серо-голубого цвета, на котором также имелись свежие следы пожара носовой части. При этом осмотр и поагрегатная проверка показали, что это действительно воздушное судно Ан-2 с бортовым номером UP-A0316. А судно, которое было в Костанайской области — серо-красного.

«То есть в Докучаевском сельском округе произошло авиационное происшествие с другим воздушным судном Ан-2 серо-красного цвета, имеющим такой же регистрационный бортовой номер — UP-A0316. Это вызвало подозрения об использовании ТОО «Фауна Эйр» нелегального воздушного судна, которое не имеет законной государственной регистрации, сертификата летной годности и страхового покрытия», — сказал Касымбек.

В связи с этим, по словам министра, возникла необходимость проверить все судна ТОО «Фауна Эйр» и была приостановлена их эксплуатация.

«Это потребовалось для того, чтобы все воздушные суда находились на земле и не могли скрыться от проверки. Сотрудник УРАПИ выедет в Костанайскую область, где вместе со следователем выполнит следственные действия», — сообщил Касымбек.

Читайте также