Минфин: На увеличение уставного капитала «КазАгро» будет направлено 15 млрд тенге

Опубликовано
На развитие агропромышленного комплекса в уточненном бюджете-2018 предусмотрены дополнительные 39,4 млрд тенге

На развитие агропромышленного комплекса в уточненном бюджете-2018 предусмотрены дополнительные 39,4 миллиарда тенге, из которых на увеличение уставного капитала госхолдинга «Казагро» предусмотрены 15 миллиардов тенге, сказал министр финансов Алихан Смаилов в четверг, выступая в мажилисе.

«Так, на реализацию отдельных поручений Елбасы (данных в послании народу) в текущем уточнении запланировано 39,4 млрд тенге, в том числе на реализацию потенциала агропромышленного комплекса. В рамках реализации госполитики по стимулированию развития агропромышленного комплекса предлагается дополнительно направить 15 млрд тенге через увеличение уставного капитала НУХ «КазАгро»», — сказал министр депутатам.

Он добавил, что в рамках выделяемых средств будет произведено кредитование субъектов агропромышленного комплекса на закуп сельхозтехники и оборудования, производство, переработку ссельскохозяйственной продукции.

«Также в рамках данного направления предусмотрены дополнительные средства в сумме 3,8 млрд тенге на реализацию проекта по совершенствованию ирригационно-дренажных систем, что позволит повысить водообеспеченность и урожайность до двух раз на орошаемых землях», — добавил министр.    

Читайте также