Казатомпром планирует начать road show IPO 31 октября

Опубликовано (обновлено )
Компания подтвердила свое намерение начать первое публичное размещение акций

Национальная атомная компания «Казатомпром» подтверждает свое намерение начать первое публичное размещение (IPO) акций на LSE и AIX, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Ожидается, что road show начнется 31 октября или близко к этой дате», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

Кроме того, компания подтвердила свое намерение подать заявку на включение глобальных депозитарных расписок (GDR), удостоверяющих права на простые акции общества, в официальный список ценных бумаг Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании и на допуск GDR к торгам на регулируемом рынке Лондонской фондовой биржи, а также на включение акций  в официальный список ценных бумаг на Международной бирже «Астана» (AIX) — фондовой бирже Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и на допуск акций к торгам на AIX. 

В день получения допуска в Великобритании или после него GDR могут быть также включены в официальный список ценных бумаг на AIX и допущены к торгам на AIX.

Председатель правления компании Галымжан Пирматов рассказал, что «Казатомпром» имеет все возможности для использования преимуществ привлекательных фундаментальных факторов развития рынка урана. 

«Компанией управляет очень опытная команда, теперь полностью ориентированная на рынок, сосредоточенная на обеспечении высоких стандартов ведения бизнеса и высокой рентабельности. Мы видим свою миссию в разработке наших урановых месторождений в соответствии с принципами устойчивого развития с целью создания долгосрочной ценности для всех заинтересованных сторон», — рассказал он.

Ожидается, что в рамках размещения фонд «Самрук-Казына» продаст акции «Казатомпрома» в форме GDR. Одновременно с предложением «Самрук-Казына» намерен предложить акции и потенциально GDR в рамках локального предложения институциональным и розничным инвесторам в  Казахстане на площадке AIX.

Напомним, «Казатомпром» объявил о планах по первичному размещению ценных бумаг на Лондонской бирже (LSE) и бирже МФЦА. Организаторами первичного размещения акций выступят Credit Suisse, J.P. Morgan, China International Capital Corporation, Mizuho International plc, Halyk Finance.

Справка:

АО «НАК «Казатомпром» — крупнейший производитель урана в мире. На его долю приходится 20% мирового уранового фонда. В целях ужесточения рынка в конце прошлого года он объявил о планах сократить запланированное производство на 20% в 2018, 2019 и 2020-х годах.

Читайте также