АО «Казахтелеком» презентовало в Астане портал ISMET.kz

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Платформа для бизнеса ISMET.kz будет запущена в промышленную эксплуатацию до конца 2018 года

АО «Казахтелеком» презентовало в Астане портал ISMET.kz, разработанный компанией совместно с АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР). Задать свои вопросы и выяснить технические нюансы смогли порядка 100 представителей малого и среднего бизнеса.

Платформа ISMET.kz является открытой цифровой платформой для нужд МСБ, отметил директор департамента бизнес-решений и инфокоммуникаций АО «Казахтелеком» Куат Сандалов. В частности, на платформе реализован электронный документооборот между клиентами – как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями и потенциальными поставщиками услуг.

В первую очередь, воспользоваться функционалом платформы было предложено клиентам «Казахтелекома». Все акты выполненных работ и счета-фактуры теперь доступны в личном кабинете на платформе, где можно также провести и оплату услуг. В связи с данным нововведением теперь не обязательно ездить в офисы «Казахтелекома», а осуществить все операции онлайн из офиса своей компании. Выдаваемые электронные документы легитимны и подтверждаются QR-кодом.

Портал начал работу в тестовом режиме в июле текущего года и уже открыт для регистрации новых участников и заказа услуг. Участники могут воспользоваться услугами по автоматизации кассы, складскому учету, электронному документообороту и бухгалтерии. Эти продукты на площадке представляют более 10 отечественных IT-компаний и «Казахтелеком» проводит переговоры по увеличению их числа. В этом процессе мультисервисный оператор помогает продвигать услуги казахстанских IT-компаний на платформе ISMET.kz.

«Все это облачные сервисы либо мобильные приложения, которые предприниматель очень легко и просто покупает и начинает пользоваться. Самое главное – это то, что «Казахтелеком» предоставляет площадку для наших IT-компаний, то есть мы предоставляем канал продаж для IT-сервисов, чтобы объединить эффективные решения с конкретными потребителями. Мы стремимся к тому, чтобы малый и средний бизнес активно использовал цифровые сервисы и различные онлайн-продукты», — отметил Куат Сандалов.

Таким образом, представители МСБ могут выбрать нужные им услуги, например, облачной бухгалтерии, оптимизируя свои операции и повышая их эффективность, IT-компании предоставляют бесплатные и платные сервисы, а «Казахтелеком» получает определенную долю доходов от последних.

«В различных случаях по-разному, но естественно большая часть (доходов от продажи услуг) идет в пользу IT-партнеров. Там много различных аспектов в зависимости от степени вовлечения наших ресурсов, но размещение и полная интеграция не требует никаких инвестиций со стороны IT-партнеров. Все мероприятия мы делаем бесплатно с нашей стороны, размещая и рекламируя сервис. IT-партнер с нами делится только оговоренной частью прибыли с конкретных продаж», — отметил Сандалов.

На платформе клиенты могут бесплатно создать страницу о собственной компании, а также оставлять отзывы о качестве услуг, выставляя свою оценку. В разделе блогов можно продвигать свои услуги, рассказать о бизнесе и собирать мнения других участников. Кроме того, после регистрации в системе представитель МСБ может напрямую общаться с другими участниками ISMET.kz.

«Основная задача этой платформы заключается в создании экосистемы для цифровых сервисов наших партнеров, то есть любых казахстанских IT-компаний, которые хотят предоставлять свои сервисы для малого и среднего бизнеса и для наших предпринимателей, которые могут на нашей платформе взаимодействовать друг с другом, общаться друг с другом и выгодно делать бизнес, пользуясь автоматизацией от казахстанских IT-компаний», — сказал Сандалов.

По его словам, достаточно большая часть действующих клиентов «Казахтелекома» — малых и средних предпринимателей, вовлекается в процесс использования платформы. Но в компании не намерены останавливаться на этом и ставят амбициозные цели.

«Нам известно число представителей малого и среднего бизнеса в Казахстане и от официально зарегистрированного количества мы хотим охватить большую их часть. Но мы понимаем, что на текущий момент существует низкая культура вовлечения в цифровые взаимоотношения на уровне малого и среднего бизнеса, хотя в среднем каждый из тех, кто в малом и среднем бизнесе работает, уже использует в ежедневной практике цифровые технологии. Все мы пользуемся различными мессенджерами, электронной почтой, осуществляем онлайн-платежи, то есть мы уже вовлечены с вами в цифровое взаимодействие на разных уровнях – от получения справок из государственных органов — до приобретения товаров и услуг», — считает К. Сандалов, отмечая приверженность к старым методам работы, а именно те случаи, когда некоторые представители МСБ отдают предпочтение развозке именно распечатанных документов с печатью и подписью.

В свою очередь начальник Центра разработки бизнес-решений Дирекции информационных систем — филиала АО «Казахтелеком» Жанар Мурзаханова отметила, что исходя из зарубежного опыта компании чувствуют эффект от регистрации на таких платформах буквально в первые же месяцы.

«Это мировой тренд – не держать локальных систем в компьютерах, полностью работать в облачных решениях, которые позволяют при наличии интернета иметь из любой точки Земли в любое время суток доступ к своим операционным системам, данным о продажах, доходах-расходах, управлять клиентскими отношениями, заключать договора, подписывать счета, акты, искать партнеров. Все это в одном месте через личный кабинет», — сказала она.

В ходе разработки портала специалисты изучали каждый кейс на всех этапах жизненного цикла предпринимателя.

«Например, хочу открыть заведение. Я собираю документы и регистрирую бизнес. Я плохо знаю законодательство в сфере предпринимательства, и здесь мы даем онлайн-консультирование. Например, мне нужно разработать концепцию и бизнес-план, но я не финансист и не маркетолог. Мы предлагаем какие-то автоматизированные решения бизнес-планирования и онлайн-консультирование», — сообщила Мурзаханова, отметив, что автоматизация «болевых» точек предпринимателей продолжается в общении с самими бизнесменами.

 «Регистрация самой компании происходит быстро. Мы постарались сделать процесс регистрации достаточно легким. Там нужно ввести свой е-маil, подтвердить его, ввести свой номер сотового телефона, получить СМС, подтвердив, что вы действительно владеете этим номером. В этот момент вы становитесь пользователем платформы – пока не представителем какой-либо компании. Для того, чтобы быть представителем компании надо использовать электронную цифровую подпись этой компании и привязать себя к компании… И далее можно будет от имени этой компании производить различные операции», — отметил Куат Сандалов.

В ходе презентации представителям МСБ была предоставлена возможность пройти регистрацию на платформе ISMET.kz, а также заполнить анкеты, которые помогут выявить готовность бизнеса пользоваться цифровыми сервисами. Сам процесс регистрации в качестве участника платформы достаточно прост и может занять всего несколько минут. Что и требуется современному бизнесмену- лаконичное эффективное решение в короткие сроки.

Читайте также