АО «ЭСК «KazakhExport» открыло представительство в Казани

Опубликовано
Событие состоялось накануне проведения в Казани 20-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» 24 октября открыло в Казани первое зарубежное представительство. Примечательно, что событие состоялось накануне проведения в Казани 20-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, которое проведут первый заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Антон Силуанов и первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин. 

АО «ЭСК «KazakhExport» является государственным экспортным страховым агентством Республики Казахстан, основная деятельность которого заключается в поддержке экспорта и реализации страхового инструментария защиты экспортных операций. Присвоенный в марте 2017 года статус национальной компании позволил АО «ЭСК «KazakhExport» расширить возможности в части поддержки отечественных экспортеров. 

«Перед нами стоит задача развить сеть представительств вокруг территории Казахстана, и мы открываем сегодня первое представительство здесь, в Казани. Мы намерены стимулировать взаимную торговлю, оказывать страховую поддержку экспортерам, которые готовы осваивать новые рынки. Целью нашей компании является развитие экспорта товаров обрабатывающих секторов экономики, а также работ и услуг», — сказал на церемонии открытия представительства Председатель Правления АО «ЭСК «KazakhExport» Руслан Искаков. 

Он отметил, что партнёрство на местах позволит наладить оперативное взаимодействие с предпринимателями и банками, а также изнутри изучить потенциальные рынки сбыта казахстанской продукции. 

«С сегодняшнего дня наш представитель постоянно будет находиться в Казани, всегда будет доступным для местных предпринимателей, которые заинтересованы в поставках товаров или услуг из Казахстана. В любой момент они смогут обратиться в представительство, получить полную информацию и доступ к нашей клиентской базе, базе наших предприятий, которые заинтересованы в поставках в Татарстан. Это некий прямой информационный мост между бизнес-сообществом в Татарстане и Казахстане», — сказал Руслан Искаков. 

По информации руководителя АО «ЭСК «KazakhExport», с казахстанской стороны сегодня есть большой спрос на поиск покупателей в Татарстане, и задача представителя агентства состоит в том, чтобы по запросу казахстанских экспортеров находить бизнес-партнёров в Татарстане и соседних регионах. «Кроме этого, мы не просто даём коммуникацию, информацию, мы также обеспечиваем и финансовые инструменты, страховую поддержку для партнёров», — подчеркнул он. 

По словам председателя правления, в числе клиентов АО «ЭСК «KazakhExport», сотрудничающих с Татарстаном уже сегодня, есть не только предприятия пищевой отрасли, поставляющие продукты питания, но и также предприятия химической отрасли. Одно из них, например, производит карбоксиметилцеллюлозу – химическое соединение из отходов хлопка, которое далее используется для производства пороха. Также в числе клиентов предприятия машиностроения. 

«У нас есть макрозадача — достичь товарооборота в 1 миллиард долларов. Сегодня импорт из Татарстана превалирует, но экспорт тоже растёт хорошими темпами. Мы уверены, что с помощью нашего представительства этот показатель вырастет ещё более», — отметил Руслан Искаков. 

По его информации, в первое время представительство в Казани займётся преимущественно информационной, разъяснительной работой среди потенциальных покупателей. С января 2019 года перед представительством будут поставлены конкретные задачи по количеству бизнес-партнёров, контрактов, которые должны быть заключены. 

Руслан Искаков также сообщил, что в планах агентства открытие 11 зарубежных представительств. Четыре из них планируется открыть в России: в Сибири (скорее всего, Новосибирск), Уральском регионе (Екатеринбург) и в Москве. Кроме того, планируется открыть представительства на Кавказе, в Белоруссии, а также в странах Центральной Азии и Китае. «До конца этого года ещё одно представительство будет открыто в РФ, до конца 2019 года мы всю сеть представительств развернем», — уточнил он.

Объясняя решение открыть первое представительство именно в Татарстане, Руслан Искаков отметил в качестве аргументов бизнес-активность в Республике, а также созданную инфраструктуру. Плюсом по его мнению, является и политическая составляющая –  хорошие отношения на уровне руководителей Татарстана и Казахстана, а также общие традиции татарского и казахского народов. Он выразил уверенность, что все эти составляющие будут способствовать успешной работе представительства. 

Деятельность представительства будет распространяться не только на Татарстан, охватит также Нижегородскую, Оренбургскую области, Башкортостан, Орск, Самару, Саратов и другие близлежащие регионы. 

Заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Герман Лернер отметил, что отношения с Казахстаном всегда были, есть и будут одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности Татарстана. Он напомнил, что в этом году была поставлена задача довести товарооборот между Казахстаном и Татарстаном до 1 млрд долларов. 

«Мы над этим работаем, постоянно в контакте с казахстанскими коллегами. За январь-июнь отмечается рост товарооборота, он уже превысил аналогичный период прошлого года – за весь прошлый год товарооборот составлял 700 миллионов, в этом году за полгода уже порядка 400», — сообщил замминистра республики. 

При этом он выразил надежду, что по итогам года удастся справиться с поставленной целью – 1 млрд долларов, тем более, с учетом поддержки сотрудничества Казахстана и Татарстана на всех уровнях. 

«Когда есть понимание на всех уровнях, проблем никаких быть не должно, любую поддержку с нашей стороны будем оказывать», — подчеркнул он.

Справка:

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» (дочерняя организация холдинга «Байтерек») – это государственное экспортное страховое агентство, основная деятельность которого заключается в поддержке роста экспорта несырьевых товаров и реализации страхового инструментария защиты экспортных операций. Экспортная страховая компания «KazakhExport» была создана для страхования коммерческих и политических рисков, сопровождающих реализацию внешнеэкономических контрактов предприятий-экспортеров несырьевого сектора.

Автор: Ирина Калашникова

Читайте также