Акции Amazon упали: Джефф Безос потерял за два дня $19,2 млрд

Опубликовано (обновлено )
Инвесторов разочаровала отчетность компании, которая сообщила о недостаточно сильном росте квартальной выручки по сравнению с прогнозами

Акции компании Amazon потеряли в пятницу 7,8% стоимости, в понедельник — еще 6,3%. Таким образом, возглавляющий рейтинг самых богатых людей мира совладелец компании Джефф Безос потерял за два дня $19,2 млрд, сообщает РИА Новости.

Инвесторов разочаровала отчетность компании, которая сообщила о недостаточно сильном росте квартальной выручки по сравнению с прогнозами. Поддерживала удешевление акций и волатильность глобальных фондовых рынков. 

Из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI) следует, что богатство Безоса оценивается в $128,1 млрд, при этом миллиардер сохранил первую строчку в списке богатейших людей мира.

Напомним, прошлый рекорд по двухдневному снижению денежного состояния принадлежал основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу, который в июле потерял $16,5 млрд.

По итогам третьего квартала 2018 года чистая прибыль Amazon Inc. увеличилась в 11,3 раза в годовом выражении — до $2,88 млрд. Чистая прибыль на акцию составила $5,75 против $0,52 в третьем квартале 2017 года.

Выручка от продаж компании выросла на 29,3% — до $56,58 млрд. Это совпало с собственным прогнозом Amazon по данному индикатору, который находился в диапазоне $54-$57,5 млрд. Однако аналитики прогнозировали выручку от продаж в размере $57,09 млрд.

Справка:

Amazon является одним из крупнейших в мире онлайн-ритейлеров. Помимо США, компания работает в Канаде, Китае, Бразилии, Японии и странах Европы. Интернет-магазин Amazon.com был запущен в июле 1995 года. По состоянию на 30 сентября 2018 года штат компании составил 613,3 тысячи человек.
 

Читайте также