Транспортные компании в Костанайской области задолжали своим работникам 45 млн тенге

Опубликовано
Транспортная прокуратура выявила ряд нарушений у пяти транспортных компаний

Транспортная прокуратура Костанайской области провела анализ соблюдения трудовых прав работников транспорта на предприятиях региона, в ходе которого и выявила факт невыплаты зарплаты сотрудникам.

«Установлено наличие задолженности по оплате труда перед 289 работниками филиала ТОО «Asmadin Project» на сумму 36 млн тенге, перед 100 работниками авиакомпании «Авиа Жайнар» и «Ак Сункар» на сумму 9 млн тенге, а также игнорирование авиакомпанией «Авиа Жайнар» требований законодательства об обеспечении спецодеждой своих работников, – отмечается в сообщении транспортной прокуратуры.

Также обнаружены факты невыплаты надбавок перед 1 348 работниками филиалов АО «НК «КТЖ» –  «Костанайское отделение магистральной сети» и «Костанайское эксплуатационное вагонное депо» за работу, «выполняемую на открытом воздухе при температуре воздуха ниже -25 градусов».

«Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму 45 млн тенге перед 389 работниками, 1 348 работникам произведена доплата на сумму свыше 4,9 млн тенге, 61 работнику выданы зимние и летние костюмы, сапоги, рукавицы. За указанные нарушения работодатели привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафам на сумму свыше 300 тыс. тенге. За допущенные нарушения трудовых прав граждан шести ответственных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», – заключили в сообщении.

Читайте также