«Трансмашхолдинг» выкупил «Тулпар-Тальго» у КТЖ

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее соглашение главы компаний подписали в рамках выставки Inno Trans

АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) покупает у КТЖ почти 100% компании «Тулпар-Тальго», специализирующейся на производстве пассажирских вагонов, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, группа «Трансмашхолдинг» планировала подписать договор на поставку более 1 тыс. пассажирских вагонов в Казахстан и для этого приобрести в республике компанию «Тулпар-Тальго». Контракт планировалось подписать в этом году, а исполнение должно было идти в течение 10 лет. ТМХ планировал купить предприятие «Тулпар-Тальго» и организовать производство. 

КТЖ и «Трансмашхолдинг» уже имеют опыт сотрудничества в области железнодорожного машиностроения. В частности, «Трансмашхолдинг» является акционером завода КТЖ по производству тепловозов серии Evolution, а также партнером в совместном предприятии по выпуску электровозов KZ8A.

О сумме сделки не сообщалось.

Справка:

ЗАО «Трансмашхолдинг»  крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Около 33% акций материнской компании ТМХ владеет французский концерн Alstom, остальные акции находятся в собственности бизнесменов Искандара Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур «Трансгрупп». В Казахстане является акционером АО «Локомотив қурастыру зауыты» и учредителем ТОО «Электровоз құрастыру зауыты», производящих тепловозы и электровозы.

«Казахстан Темир Жолы» (КТЖ)  транспортно-логистическая компания, входит в состав госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Под управлением компании находятся железнодорожная, морская портовая и аэропортовая инфраструктура, транспортно-логистические центры.

СП «Тулпар-Тальго»  компания по выпуску и техобслуживанию пассажирских вагонов стоимостью около $60 млн, основанная в Астане в 2011 году КТЖ и испанской Patentes Talgo. Мощности завода рассчитаны на производство 150 вагонов различного класса в год (предназначены для эксплуатации со скоростями до 200 км/ч, платформа Talgo 250).

Читайте также