Трагедия в Тегеране: «Евразия» готовит первые выплаты

Опубликовано
В монолитном 17-этажном здании под завалами погибли по меньшей мере 30 пожарных и получили ранения около 200 человек, из них 45 пожарных

Страшная трагедия, произошедшая в центре Тегерана (Иран) 19 января 2017 года, напомнила всем 11 сентября 2001 года: охваченный огнем небоскреб в центре большого города, толпа спасателей, пожарных, обычных граждан. Спустя несколько часов здание рухнуло, оставив город в клубах дыма и пыли и людей под завалами.

Трагедия произошла в Plasco – культовом высотном здании в центре Тегерана, находящемся к северу от знаменитого базара иранской столицы. Многоэтажка была построена в начале 1960-х годов иранским бизнесменом Хабибом Элгханианом и названа в честь его компании по производству пластмассы. Это было самое высокое здание в городе на момент его строительства. 

фото №1 (1).jpg

В монолитном 17-этажном здании под завалами погибли по меньшей мере 30 пожарных и получили ранения около 200 человек, из них 45 пожарных. Этого можно было бы избежать, если бы люди не пытались прорваться сквозь оцепление полиции, чтобы забрать свои ценные вещи.

5880b92f1ad69iran7.jpg

Известно, что в здании находились 570 магазинов по продаже одежды и обуви и только около 100 из них были застрахованы. Высотка обрушилась в считанные секунды – за происходящим, помимо прохожих на улице, в прямом эфире иранского государственного телевидения наблюдали тысячи людей. 

500096032e0d7bb1a2dbf69ec9ee56e2.jpg

Десять расчетов прибыли на место происшествия в 8 часов утра – сразу же после получения сообщения о возгорании. Они боролись с огнем в течение нескольких часов. Самым интенсивным оказался пожар на верхних этажах здания. На них располагались мастерские одежды, где портные готовили себе еду, используя при этом старые керосиновые обогреватели для отопления в зимний период, что также могло послужить причиной возгорания.

фото №6.jpg

Здание было перестраховано в казахстанской страховой компании «Евразия» как раз от пожара в здании и возможного его разрушения. В ближайшее время СК «Евразия» осуществит выплату в размере EUR 35 500 в рамках своей доли участия в договоре перестрахования (почти 15 млн тенге), после получения полного пакета подтверждающих документов по убытку. 

Даже спустя год иранские власти до сих пор не озвучили окончательные цифры потерь. Сам президент Ирана Хасан Рухани вместе с министром внутренних дел Абдолрезу Рахмани взял данную ситуацию лично под свой контроль.
 

Читайте также