Совладелец сервиса Zero.kz прокомментировал выход Informburo из счетчика

Опубликовано (обновлено )
Александр Усков не согласен с обвинениями журналистов

Совладелец сервиса интернет-статистики Zero.kz Александр Усков не согласен с доводами главного редактора Informuro Михаила Дорофеева, согласно которым издание решило выйти из счетчика.

«Кто, когда и к кому обращался с вопросами? Я видел только одно обращение от Informburo.kz. Проблема была очень быстро исправлена, и ответ был опубликован публично. Все обращения по поводу некорректной работы ресурса обрабатываются, пусть и не всегда в минимальное время и, в случае подтверждения ошибок в работе алгоритмов ZERO.kz, отчет публикуется в общий доступ», — написал Александр Усков у себя на странице в Facebook.

«Любой веб разработчик, хоть сколько-нибудь разбирающийся в JavaScript, может увидеть, что даже в случае полной недоступности серверов ZERO.kz, скорость загрузки правильно написанной страницы не изменится. Так как, во-первых, счётчик загружается асинхронно, во-вторых, уже после построения DOM модели страницы», — отмечается в ответе Ускова на цитаты представителей МИА.

В ответ на цитату Михаила Дорофеева об абсолютном недоверии к счетчику, Усков отметил: «Само собой. Но почему тогда будет доверие к ГА или ЯМ? Тоже сторонние для каждого конкретного сайта ресурсы?».

«Все-таки, мне иногда кажется, хотя очень надеюсь, что ошибаюсь, что команды некоторых крупных интернет СМИ взяли на себя повышенные обязательства по увеличению посещаемости своих ресурсов, которые не могут выполнить честными способами, вот и вынуждены снимать ZERO.kz, так как его, в отличии от аналитических систем (Google Analitics, Я.Метрика), достаточно сложно и дорого (а не невозможно, как это заявили, якобы с моих слов, в ещё одной статье на Informburo.kz) накрутить до обещанных показателей. А если оставлять ZERO.kz, то получается как в моем посте на Facebook от 22 июня 2015 года. Со времен опубликования этого поста при всех вопросах о недостоверных (заниженных) показателях ZERO.kz я предлагал обратившемуся следующее:
— мне дают доступ к статистике GA (Я.М).
— ставят сторонний скрипт, типа Liveinternet или OpenStat. Само собой дают доступ к отчётам.
— я нахожу расхождения в показателях между ZERO.kz и остальными системами.
— если я вижу, что расхождения вызваны неверной работой ZERO.kz, то я исправляю проблему и публично посыпаю голову пеплом.
— если я вижу накрученный трафик, то есть два варианта: или мне оплачивают моё рабочее время, которое я потратил на анализ трафика, или я размещаю информацию в сети о том, как конкретный ресурс накручивает трафик на тех системах, с которыми он сверял данные ZERO.kz», — написал Александ Усков.

Напомним, ранее главный редактор Informuro.kz Михаил Дорофеев прокомментировал, почему информационно-аналитический портал принял решение выйти из рейтинга Zero.kz.

Читайте также