Российская «Хевел» совместно с ЕАБР может начать заниматься проектами СЭС в Казахстане

Опубликовано
В компании не прокомментировали, о каких потенциальных объемах строительства и финансирования идет речь

Совместное предприятие группы «Ренова» и «Роснано» — «ГК «Хевел» — прорабатывает проекты солнечной генерации в Казахстане совместно с Евразийским банком развития (ЕАБР), передает корреспондент Kursiv.kz.

Как отметили в компании, структуры заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство объектов солнечной генерации в республике.

Однако в компании не прокомментировали, о каких потенциальных объемах строительства и финансирования идет речь.

Как отметили в компании, зарубежных проектов строительства электростанций в портфеле «Хевела» пока нет. По информации источника издания, в секторе ВИЭ у «Хевела» есть реализованные экспортные проекты, но они касаются поставок гетероструктурных модулей.

Справка:

СП «Реновы» и «Роснано» «Хевел» было основано в 2009 г. и является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. Мощность объектов «Хевела» в России в рамках портфеля проектов планируется на уровне 1 ГВт.

Изначально «Ренова» владела 51% «Хевела», «Роснано» принадлежали остальные 49%. Но в середине августа у компании появился новый акционер – «Реам менеджмент» — с долей 5%, а доля «Реновы» снизилась до 46%.

ЕАБР создан в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка являются Российская Федерация Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Читайте также