Не только смартфоны: в Huawei рассказали о проектах в сферах образования и общественной безопасности

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
В Ташкенте состоялся Центрально-Азиатский День инноваций

Компания Huawei представила проекты в сфере образования Seeds for the future («Ростки будущего») и Public safety («Общественная безопасность»). Об этом стало известно в ходе второго Центрально-Азиатского Дня инноваций в Ташкенте, передает корреспондент Kursiv.kz с места событий.

Глава корпоративных коммуникаций компании Huawei в Узбекистане Даврон Азизов отметил, что компания ежегодно инвестирует 10% своей прибыли на научные исследования и на подготовку молодых кадров.

«За 30 лет компания инвестировала около $9 млрд в научные исследования. Это очень большой показатель, что и является продвижением компании на рынке. Huawei сотрудничает с более 288 университетами около 96 стран по всему миру. При поддержке Seeds for the future  мы охватили около трех тысяч студентов. За последние два года компания открыла два smart-класса: в академическом лицее International house в Ташкенте и в школе 59, с уклоном на изучение китайского языка. Также мы создали академию, которая является центральным хабом по подготовке кадров по ИКТ (информационно-коммуникационных технологий)»,  рассказал Даврон Азизов.

По его словам, проект Seeds for the future существует более четырех лет и нацелен на образование.

«Каждый год мы отправляем в штаб-квартиру Huawei 10 студентов для практически-теоретического обучения в направлениях телекоммуникаций, построения сетей, информационных технологий. Студенты рассказывают, что на протяжении двух недель они получают столько знаний, сколько не могут получить за четыре года. Тем не менее, надо отметить, что студенты Узбекистана по сравнению со студентами Канады, Бахрейна, Египта, Иордании показали более высокие оценки.  В проекте по построению базовой станции 4G студенты  заняли первое место. Это приятно, как и для нас, компании Huawei, так и для руководства университета»,  сказал он.

В 2018 году Huawei впервые запустила глобальную программу «Ростки будущего», которая призвана поддержать талантливых молодых специалистов и познакомить их с передовыми технологиями в области ИКТ в Казахстане. Данный проект предоставляет еще более широкую платформу для студентов университетов, чтобы помочь им повысить свои профессиональные навыки, расширить международное видение, вдохновив их на исследования и создание движущей силы будущего интеллектуального общества.

Ярким завершением события Дня инноваций прошлого года, проведенного в Астане, стала церемония вручения 10 квот на обучение в рамках программы Seeds for the future ректорам двух ВУЗов – Международного университета информационных технологий и Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, которые дают одаренным студентам возможность пройти обучение передовым ИКТ-технологиям в Китае.

Главный специалист по общественной безопасности Huawei Хонг Енг Кох в ходе форума рассказал, что общественная безопасность стала нуждаться в цифровой трансформации.

«К примеру, сингапурское отделение полиции,  в котором я работал 20 лет назад, создало отдельный департамент цифровой трансформации. Он занимается предложением и распространением цифровых услуг. В различных странах, таких как Казахстан, Узбекистан, Турция, Туркмения есть различные вызовы, которые касаются общественной безопасности»,  рассказывает Хонг Енг Кох.

Он отметил, что для Центральной Азии большую проблему составляет низкий уровень информированности государственных органов. 

«Мы можем много говорить о новых технологиях, таких как искусственный интеллект, большие данные. Но, допустим, полицейский выписывает вам штраф и использует ручку, поэтому там, где не оцифровывается информация, нельзя говорить о таких категориях»,  считает он.

Хонг Енг Кох подчеркнул, что многие государства занимаются сбором данных, в связи с этим следует задуматься о кибербезопасности. 

«Многие страны занимаются сбором информации. В США есть специальный акт, который позволяет это делать.  Он был введен после событий 11 сентября. С точки зрения общественной безопасности, нормы, которые преследуют развитые страны, являются общепринятыми.  Эти нормы направлены на обеспечение безопасности. При сборе конфиденциальных данных мы должны быть уверены в том, что они будут использованы в нужное время и в нужном месте, по назначению и по обоснованной причине», – говорит главный специалист по общественной безопасности Huawei. 

Он отметил, что Huawei очень силен в плане аппаратной платформы. Что касается программного обеспечения, то компания полагается на партнеров по всему миру. Общественная безопасность включает в себя понятия: безопасный город, управление в чрезвычайных ситуациях, умное пожаротушение, защита периметра, умная транспортная система и безопасный кампус (отдельно взятое здание или учреждение).

Кроме того, г-н Хонг Енг Кох привел в пример опыт Huawei в Саудовской Аравии.

«Как вы знаете, Мекка  это то место, куда мусульмане совершают паломничество. В 2015 году в Мекке произошла трагедия. Во время паломничества в давке погибли около 2 тыс. человек. Правительство Саудовской Аравии обратилось в Huawei, и был подписан двухлетний контракт на развертывание визуального командного центра. Саудовская Аравия на тот момент имела четыре службы чрезвычайных происшествий и более 40 организаций, которые взаимодействуют между собой при ЧС. Мы объединили все службы в одну. В городе Мекка службы ЧС ежедневно получают более 40 тыс. звонков, а во время хаджа цифра возрастает до 65 тыс.»,  резюмировал он.

Справка:

Huawei Innovation Day  это платформа для обсуждения ключевых тенденций цифровых преобразований, которая ежегодно проводится в Европе, на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Каждый Huawei Innovation Day имеет свою собственную тематику, актуальную для региона, в котором он проводится. В ходе панельных сессий обсуждаются возможности содействия экономическому росту посредством развития ИКТ, изучение перспектив для цифровой трансформации, а также оказывается содействие в стратегии развития национальных проектов. Эксперты делятся международной практикой в сфере инноваций, разбирают проблемы, с которыми сталкиваются страны региона в процессе цифрового преобразования, и предлагают решения на основе опыта других стран. 

Huawei  ведущий глобальный производитель в области информационных технологий и телекоммуникаций. Huawei поставляет свои продукты и решения правительствам и предприятиям более 170 стран, среди которых 45 крупнейших телекоммуникационных операторов, 12 ведущих нефтегазовых компаний мира, 5 глобальных банков, более 160 электроэнергетических предприятий. Одна треть населения планеты использует продукты и решения Huawei.

Читайте также