КТЖ планирует увеличить перевозки зерна на 18%

Опубликовано
В 2018 году компания планирует перевезти порядка 10,5 млн тонн

За 7 месяцев текущего года нацкомпания «Казахстан темир жолы» перевезла более 6 млн тонн зерна, всего в 2018 году планируется перевезти порядка 10,5 млн тонн, сообщает пресс-служба АО «НК «КТЖ».

В пресс-службе отметили, что вопросы своевременной организации перевозки нового урожая обсудили в Шымкенте представители КТЖ, госструктур, филиала палаты предпринимателей «Атамекен» и зерновых компаний.

Как отмечается в распространенном сообщении, в 2018 году увеличился объем погрузки в направлении на/через РФ — на 76%, Грузия, Азербайджан – более 200%, Беларусь, Украина, страны Балтии – на 31%, страны Центральной Азии – на 46%, Иран — на 150%, Афганистан – на 38%, Китай – на 61%.

«В 2018 году планируется перевезти порядка 10,5 млн тонн», — говорится в письме.

По словам заместителя гендиректора АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтара Жамбулова, КТЖ принимает все меры по выполнению заявок грузоотправителей в полном объеме.

«Установлен контроль за оборотом вагонов, что увеличит рабочий парк вагонов без необходимости привлечения дополнительного подвижного состава. Если оборот зерновоза сократить на одни только сутки, экономия подвижного состава достигнет 569 зерновозов»,- приводятся слова Мухтара Жамбулова в письме.

Основной причиной дефицита вагонов, как отмечается, является неравномерность подачи заявок и длительный простой вагонов на станционных и подъездных путях в ожидании погрузки/выгрузки по вине грузоотправителей. Ежемесячно до 5 числа предоставляются заявки на 100 зерновозов в сутки, со второй декады месяца заявки возрастают до 1 200 зерновозов в сутки.

Мухтар Жамбулов считает, что качественное планирование перевозок обеспечит эффективное использование подвижного состава.

«В этой связи необходимо предусмотреть в договорных отношениях взаимную финансовую ответственность за сверхнормативную задержку вагонов и необеспечение подвижным составом», — полагает замгендиректора «КТЖ-Грузовые перевозки».

Напомним, в 2017 году КТЖ погрузила 8,9 млн тонн зерна, в том числе 5,8 млн тонн на экспорт. Традиционные направления экспорта казахстанского зерна и муки — страны Центральной Азии — 33%, Иран и Афганистан — 43%, КНР — 7%, РФ — 10%, прочие страны — 7%.

Справка:

АО НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) — транспортно-логистическая компания, входит в состав госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Под управлением компании находятся железнодорожная, морская портовая и аэропортовая инфраструктура, транспортно-логистические центры.

 

Читайте также