KASE и S&P хотят удешевить получение рейтингов для казахстанских компаний

Опубликовано (обновлено )
S&P Global Ratings, Fitch Ratings и Moody's формируют международную репутацию своего клиента

Как известно, Казахстанская фондовая биржа намерена получить статус Еmerging markets, который предполагает большое количество эмитентов. Отчасти выход компаний на Казахстанскую фондовую биржу сдерживается строгими требования национального банка. 

В частности, все организации, которые размещают ценные бумаги на KASE, обязаны иметь рейтинги «Большой тройки»: S&P Global Ratings, Fitch Ratings и Moody’s. На оценки 3 агентств ориентируются все инвесторы мира, так как здесь правильно рассчитывают риски, указывают на слабые места. Кроме того, именно «Большая тройка» формирует международную репутацию своего клиента. 

«Если рассматривать экономику Казахстана с точки зрения присвоенных компаниям и банкам кредитных рейтингов, становится заметно, что их количество не так велико. Мы обсуждаем с биржей и Национальным банком те шаги, которые помогут расширить масштабы отрейтингованной вселенной, что, в конечном итоге, приведет к дальнейшему развитию рынка.

Думаю, международная и национальная казахстанская рейтинговые шкалы являются теми инструментами, которые и в дальнейшем будут для рынка и регулятора адекватными индикаторами кредитного риска. Наша задача – расширить доступ к кредитным рейтингам нашего агентства для казахстанских компаний», – пообещала глава филиала S&P Global Ratings, Россия / СНГ Елена Елисеенко

Необходимо подчеркнуть, рейтинговые агентства только указывают на сильные и слабые стороны компаний, но не устраняют проблемы. Но если на рынке не будет международных оценок, это существенно увеличит риски инвесторов, что может привести биржу к краху. 

«Национальный банк требует, а это достаточно дорогая процедура. Поэтому необходимо решить ситуацию. Может быть, делать рейтинги с местной компанией, в партнерстве с глобальными рейтинговыми агентствами. Таким образом процесс будет удешевлен», – предложила председатель правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Алина Алдамберген.
 
Высокая стоимость услуг рейтинговых агентств обусловлена несколькими факторами: профессионализм, уникальные технологии и неподкупность оценщиков.

Читайте также