Алюминиевый гигант РУСАЛ уйдет в «российский оффшор»

Опубликовано
Решение о перерегистрации компании связанно с санкциями США

Алюминиевая компания «Русал», владеющая акциями ТОО «Богатырь Комир» (дочерняя компания «Самрук-Казына), планирует в начале октября завершить перерегистрацию в специальном административном районе (САР) в России, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает РИА Новости.

«Сейчас закон вступил в силу, сейчас готовятся все подзаконные акты, будет еще ряд уточнений, в том числе в законодательство. Поэтому мы говорим о сроках — начало октября. Перерегистрация», — сказал Орешкин.

Напомним, что в апреле этого года США внесли в так называемый черный список (SDN-лист) несколько крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании. Среди них оказались Олег Дерипаска и En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал».

Попадание в список означает блокировку активов в США и запрет для американцев на любой бизнес с «подсанкционными» компаниями.

Американский Минфин изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение контрактов и прекращение взаимодействия с ними, но позже эти сроки частично продлили — на завершение контрактов дали время до 23 октября.

В августе вступил в силу пакет законов, согласно которому контролируемые россиянами иностранные компании могут перерегистрироваться в специальных административных районах (САР) на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде. 

Сменив юрисдикцию на российскую, компания получает статус международной и возможность без ограничений совершать валютные операции и расчеты. Также предусмотрены налоговые льготы. 

Одна из целей создания САР — минимизировать возможные последствия санкций со стороны иностранных государств.

Справка:

Объединенная компания «Российский алюминий» (ОК «Русал», United Company RUSAL, UC Rusal) — российская алюминиевая компания, зарегистрированная на британском острове Джерси — в одном из крупнейших офшоров. Основана в 2007 году. Суммарная мощность всех заводов компании по выплавке алюминия — 4,4 млн тонн, по выпуску глинозема — 12,3 млн тонн.

 

Читайте также