$111,5 млн инвестировала IFC в проекты в Казахстане

Опубликовано
Компанией были профинансированы проекты в сельском хозяйстве и финансовом секторе

В текущем финансовом году (который закончился 30 июня) Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) вложила $111,5 млн в проекты в Казахстане, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщили в корпорации (IFC), в Казахстане были профинансированы проекты в сельском хозяйстве и финансовом секторе.

«Наибольший объем инвестиций IFC в регионе Европа и Центральная Азия в прошедшем финансовом году был направлен в Турцию ($1,1 млрд), Румынию ($336,4 млн), Сербию ($190,5 млн), Украину ($129,1 млн) и Казахстан ($111,5 млн)», — поясняется в сообщении компании.

В общей сложности IFC инвестировала $2,9 млрд долгосрочного финансирования на проекты по диверсификации экономик региона, улучшению доступа к финансированию для малого бизнеса и снижению воздействия на климат.

«В ближайшие годы корпорация сфокусирует деятельность на поддержке зарождающегося частного сектора в некоторых беднейших и пострадавших от вооруженных конфликтов странах региона, а также продолжит работу в странах со средним уровнем доходов, чтобы способствовать продвижению инноваций, повышению конкурентоспособности и энергоэффективности, а также развитию устойчивой городской инфраструктуры», — приводятся в письме слова директора IFC по региону Европа и Центральная Азия Вибке Шломер.

Так сообщается, что в следующем финансовом году, который начался 1 июля, IFC акцентирует внимание на проектах с высоким положительным воздействием на развитие, в частности, направленных на минимизацию последствий изменения климата, расширение доступа к финансированию и создание рабочих мест.

Читайте также