Сбербанк поддержал крупнейшего производителя муки в Костанайской области

Опубликовано (обновлено )
Сбербанк оказал финансовую поддержку крупнейшему в области производителю муки высокого качества - ТОО «Бест Костанай»

Сбербанк оказал финансовую поддержку крупнейшему в области производителю муки высокого качества — ТОО «Бест Костанай», поставляющему свою продукцию, как на внутренний, так и на внешние рынки. Инвестиционный проект стоимостью более 3 млрд тенге, направлен на расширение мельничного комплекса, общая производственная мощность которого увеличена до 1200 тонн в сутки.

Торжественный запуск мельничного комплекса состоялся с участием Акима Костанайской области, руководства компании и ДБ АО «Сбербанк».

«Данный проект — показательный пример эффективного взаимодействия государства, банков второго уровня и частного бизнеса, — сказал Заместитель Председателя Правления ДБ АО «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев, — С начала года, только в Костанайской области, Сбербанком в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» профинансировано несколько проектов отечественных компаний обрабатывающей промышленности в объеме 10 миллиардов тенге».

«Это — один из самых крупных и современных мельничных комплексов в регионе, — отметил директор ТОО «Бест Костанай» Видади Юсубов, — При производительности нового мельничного комплекса 700 тонн в сутки, количество новых рабочих мест составило 20 человек. Высококачественная продукция мельничного комплекса, кроме казахстанского, также будет ориентирована на рынки Средней Азии».

Благодаря современной переработке достигаются высокие показатели белизны, клейковины, и других параметров качественных показателей. ТОО «Бест Костанай» использует для выработки муки класса «Премиум» сильную пшеницу «мягких сортов», что определяет высокий спрос на продукцию компании, которая традиционно востребована и поставляется на рынок Костанайской, Туркестанской, Мангыстауской, Акмолинской областей, а также в гг. Алматы, Тараз и Шымкент. Большая часть продукции также идет на экспорт: в Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Россию и Китай.

Кроме муки, компания производит сопутствующую продукцию — отруби и зерноотходы.

Справка:

ДБ АО «Сбербанк» входит в международную группу Сбербанк. Банк 11 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана, и занимает 4-е место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 91 структурного подразделения, 16 из которых — являются филиалами. Центральный офис Банка находится в г.Алматы.

ТОО «Бест Костанай» образовано в 2006 году. Суммарная производительность трех мельничных комплексов компании — 1200 тонн зерна в сутки. Предприятие перерабатывает зерно пшеницы и реализует продукты переработки зерна, как на казахстанском, так и на внешнем рынках, экспортируя продукцию в Россию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан, Кыргызстан, Китай. Компания обладатель титула «Лидер отрасли» (2014,2015 и 2016 гг.), а также награды конкурса Международной организации BID (Century International Quality ERA) среди производителей на соответствие нормам качества QC-100 . Мука предприятия признана «Лучшим продуктом» на выставке «Агрофорум -2014» в Екатеринбурге (Россия).

Читайте также