«Русал» сменит регистрацию и станет российским резидентом

Опубликовано
Вопрос о смене регистрации был рассмотрен собранием совета директоров 16 августа

Алюминиевая компания «Русал», владеющая акциями ТОО «Богатырь Комир» (дочерняя компания «Самрук-Казына) и попавшая под американские санкции, планирует сменить юрисдикцию и зарегистрироваться в качестве резидента в России. Об этом говорится в заявлении компании, сообщает РИА Новости.

Собрание совета директоров рассмотрело вопрос смены регистрации 16 августа.

«Совет директоров решил, что такая смена регистрации в целом послужит лучшим интересам самой компании и ее акционеров, и утвердил начало ее подготовительного процесса», — заявили в «Русале».

Схема, как отметили в компании, потребует обсуждения и, если будет необходимо, согласования с контрагентами.

Напомним, что в апреле этого года США внесли в так называемый черный список (SDN-лист) несколько крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании. Среди них оказались Олег Дерипаска и En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал».

Попадание в список означает блокировку активов в США и запрет для американцев на любой бизнес с подсанкционными компаниями.

Американский Минфин изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение контрактов и прекращение взаимодействия с ними, но позже эти сроки частично продлили — на завершение контрактов дали время до 23 октября.

Справка:

Объединенная компания «Российский алюминий» (ОК РУСАЛ, United Company RUSAL, UC Rusal) — российская алюминиевая компания, зарегистрированная на британском острове Джерси — в одном из крупнейших офшоров. Основана в 2007 году. Суммарная мощность всех заводов компании по выплавке алюминия — 4,4 млн тонн, по выпуску глинозема — 12,3 млн тонн.

Совместно с «Самрук-Казына» РУСАЛ владеет предприятием по разработке разреза Экибастузского угольного месторождения ТОО «Богатырь-Комир».

Фото из открытых источников

Читайте также