Продкорпорация полностью погасила задолженность перед фермерами в 197 млн тенге

Опубликовано
В связи с финансовой нестабильностью АО «Банк Астаны», участники программы интервенционного закупа зерна не получили деньги за пшеницу

Задолженность АО «Банк Астаны» перед фермерами в размере 197 млн тенге полностью погашена. Казахстанские сельхозпроизводители получили от АО «Информационно-учетный центр» (ИУЦ) средства за реализацию пшеницы. Об этом сообщает АО «НК «Продкорпорация».

Напомним, у сельхозтоваропроизводителей (СХТП) АО «НК «Продкорпорация» (Продкорпорация) закупило 261 тыс. тонны пшеницы на сумму порядка 11 млрд тенге. В связи с финансовой нестабильностью АО «Банк Астаны», обслуживающего ИУЦ, 5 СХТП — участников программы не получили деньги за пшеницу, реализованную Продкорпорации. Сумма задолженности банка перед фермерами составляла 197 млн тенге.

Отметим, что Продкорпорация своевременно направила деньги на расчетный счет ИУЦ и свои обязательства по программе выполнила в полном объеме, в дальнейшем оказывала активное содействие решению проблем зернопроизводителей.

«После переговоров с одним из контрагентов — заемщиком в указанном банке, предложено следующее решение. По мере погашения займа партнером Продкорпорации ИУЦ будет перенаправлять определенные суммы упомянутым СХТП для закрытия долга банка перед ними.

В результате по мере поступления траншей от заемщика 7 июня текущего года ИУЦ перечислил фермерам 36,9 млн. тенге, 30 и 31 июля — направлена оставшаяся сумма долга — 160,2 млн тенге», — говорится в сообщении.

Справка:

Основной деятельностью АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» является участие в обеспечении продовольственной безопасности страны. Единственным акционером компании является АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Фото: Shutterstock.com

Читайте также