Казцинк увеличит затраты на природоохранные мероприятия до 4 млрд тенге

Опубликовано
Казцинк намерен увеличить затраты на природоохранные мероприятия в 2,7 раза

ТОО «Казцинк», контролируемое Glencore International AG, увеличит средства на природоохранные мероприятия в 2018 году, передает Interfax Казахстан со ссылкой на пресс-службу компании.

«В 2017 году Казцинк направил в общей сложности более 1,5 млрд тенге на природоохранные мероприятия. Ожидаемые затраты на эту сферу в 2018 году составляют почти 4 млрд тенге», — отметили в компании.

Таким образом, Казцинк намерен увеличить затраты на природоохранные мероприятия в 2,7 раза.

По данным компании, среди основных мероприятий по защите атмосферного воздуха запланированы реконструкция газоочистительной установки «Хальдор Топсе» на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе с внедрением автоматизированной системы для сбора данных о работе установки в режиме реального времени и монтаж системы орошения пляжа хвостохранилища Зыряновского горно-обогатительного комплекса.

Для защиты водного бассейна планируется: строительство комплекса сооружений глубокой доочистки сточных вод; перевод части воды, используемой для охлаждения оборудования, в систему водооборота Риддерского металлургического комплекса.

Справка:

ТОО «Казцинк» – одно из крупнейших предприятий цветной металлургии Казахстана, выполняет полный цикл работ по выпуску цинка, свинца, меди, золота и серебра в слитках, начиная с добычи руды до производства рафинированного металла. Казцинк контролируется крупнейшим сырьевым трейдером Glencore International Plc (50,7% акций), госфонд «Самрук-Казына» имеет 29%-ную долю в «Казцинке».

Glencore International AG – швейцарская горнодобывающая и трейдинговая компания, одна из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров. Является генеральным инвестором ТОО «Казцинк».

Фото: Shutterstock.com

Читайте также