«Казцинк» инвестирует 112 млрд тенге в проекты по цифровизации

Опубликовано
Утверждена дорожная карта «Казцинка» по цифровизации

ТОО «Казцинк» (дочерняя компания концерна Glencore ) утвердило дорожную карту по цифровизации, в которую вошли семь проектов. Инвестиции составят 112 млрд тенге. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Компания уделяет особое внимание цифровизации и внедрению новых технологий. Утверждена дорожная карта "Казцинка" по цифровизации, в которую вошли семь проектов. По всем проектам цифровизации инвестиции составят 112 млрд тенге», — рассказали в компании.

Проект по автоматизированной системе управления персоналом и оборудованием «Pitram» на Малеевском руднике в Зыряновске уже запущен. Другие проекты будут внедрены в срок до 2025 года.

В частности, по информации компании, до конца текущего года планируется завершить реализацию проекта «Новый металлургический баланс», который предусматривает создание единой информационной базы производственных данных, цифровизацию основных процессов, например, распределение товарных потоков и металлов в них на разных стадиях металлургического процесса.

Также до 2019 года «Казцинк» намерено завершить проект «Система планирования и бюджетирования» от компании RPM GLOBAL для горного производства. Его реализация даст возможность сценарного моделирования и планирования производственно-экономической деятельности рудников и карьеров, периодической автоматизированной корректировки бюджетов на базе фактических расходов с учетом изменения цен на материалы и услуги, с оптимизацией планов работ в различных сценариях, пояснили в компании.

Реализуется также проект «Внедрение и тираж SAP» — единой интегрированной информационной системы, связывающей бизнес-процессы, управление производством и персоналом. Срок внедрения – 2019 год.

Кроме того, в 2019 году планируется внедрить проект «BigData» — система принятия объективных производственных решений, в основе которых лежат статистические и фактические данные.

В настоящее время также ведется разработка проекта «Самообучающие системы», который предусматривает применение технологий искусственного интеллекта для автоматизации и контроля процессов производства, а также принятия оперативных решений.

В дорожную карту по цифровизации вошел также проект «Полиметаллы Жайрема», который направлен на применение новых технологических решений с использованием современного высокопроизводительного оборудования в переработке полиметаллических руд месторождения «Жайрем» в Карагандинской области. Срок реализации – 2020 год.

Справка:

Glencore International AG – швейцарская горнодобывающая и трейдинговая компания, одна из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров.

ТОО «Казцинк» – крупный интегрированный производитель цинка с большей долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца в РК.

Фото: Kazzinc.com

Читайте также