До конца 2018 года в Актюбинской области будет запущен завод

Опубликовано
Инвестором проводятся масштабные работы по восстановлению и реконструкция завода автоклавного газобетона с целью последующей наладки и пуска производства

На заводе по производству ячеистого автоклавного газобетона завершаются ремонтно-восстановительные работы. В декабре 2017 года АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК) завершил сделку купли-продажи имущества производственного комплекса завода по производству ячеистого автоклавного газобетона, сообщает пресс-служба ИФК.

Фондом  был привлечен российско-казахстанский инвестор — ТОО «ТД Фотон», сумма договора составила  — 1 569 877 тыс.  тенге.

В течение 2018 года инвестором проводятся масштабные работы по восстановлению и реконструкция завода автоклавного газобетона с целью последующей наладки и пуска производства. Для работ по восстановлению и ремонту цехов привлечены различные специалисты.

Всего на данном этапе на предприятии уже трудится более 50 человек. Оборудование  поставлено  немецкое, известного производителя  «Masa Henke», с ними  уже ведется сотрудничество, заключен контракт на поставку необходимого оборудования.

2.jpg

Планируемые сроки поставки оборудования-конец сентября и начало октября. После чего в течение 2-х месяцев будут произведены пуско-наладочные работы. Выпуск первой продукции с последующим выходом на проектную мощность планируется на начало декабря т.г.

«Данное производство в Актобе предполагалось запустить еще 10 лет назад. Но по ряду обстоятельств этого не произошло. Завод в течение этого времени простаивал. Мы вместе с российским партнерами приобрели его через АО «ИФК». Всевозможные документы касательно деятельности завода нам предоставили в ИФК. Мы совместно изучали, выезжали на место. И плюс ко всему, ИФК пошел нам навстречу. Фонд предоставил нам 1,5 года отсрочки платежей, чтобы мы смогли реанимировать предприятие. А далее мы будем возвращать деньги АО «ИФК» в течение пяти лет, без каких-либо процентов», — рассказал соучредитель ТОО «ТД «Фотон» Талгат Дюсегалиев.    

По словам инвестора, предприятие будет работать по своему профилю – производству газобетонных блоков. Главная цель сейчас – запустить завод. Производственный комплекс уже завершен на 90%.

По словам главного технолога производства завода Ирины Пужак, уникальность производства — в дополнительных опциях конструкций. Они позволят стыковать и закреплять кирпичи межу собой в ряд и вертикально, для прочности стены. Кроме того оборудование позволяет резко увеличить объемы выпускаемой продукции.

20180827_121851.jpg

«В Казахстане подобное производство является единственным. Так как у нас применяется ударная технология по производству ячеистого бетона. Так, при имеющихся на заводе 4 автоклавах, мы можем производить готовую продукцию объемом 600 кубов. При работе по ударной технологии, мы ускоряем процесс твердения», — сообщила Ирина Пужак.

В портфель ИФК проект поступил в начале 2014 года в рамках договора цессии от «Банка Развития Казахстана».

«Проект был сложным, поскольку имелся многолетний простой предприятия, имелись значительные нарушения при строительстве комплекса. С нашей стороны, мы максимально пошли навстречу бизнесу, поскольку инвестор вложил значительные инвестиции, и  обеспечили льготный период по оплате за первые полтора года. В общей сложности, рассрочка рассчитана на 7 лет. Надеемся, что предприятие ждет успех», — сообщил заместитель председателя правления АО «ИФК» Самат Сарбасов.

Выпускаемая  на германском оборудовании продукция будет представлена  газоблоками различных размеров; U-образными блоками для перемычек и армопоясами с захватным карманом, системами  паз-гребней, а также  товарным бетоном. Планируемые рынки сбыта: территория Казахстана и Российской Федерации.

Справка:

АО «Инвестиционный фонд Казахстана» — национальный институт развития и управляющая компания в области реструктуризации и управления стрессовыми активами. Фонд является дочерней организацией АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек».

 

Читайте также