Чего ждать от акций «Казахтелекома» и Kcell после завершения сделки

Опубликовано
Новость о покупке «Кселл» «Казахтелекомом» оказала очень существенное влияние на акции обеих компаний, особенно «Кселл»

Акции «Казахтелекома» и Kcell могут вырасти в случае успешного завершения сделки по покупке национальным оператором акций Kcell. Об этом говорят аналитики, основываясь на динамике цен на акции компаний с начала года, в том числе и на фоне сообщений о приобретении крупнейшей телекоммуникационной компанией сотового оператора.

Напомним, что первые новости о покупке компании «Кселл» «Казахтелекомом» появились еще в январе. Так, в конце января «Казахтелеком» направил ходатайство о намерении приобрести 75% акций сотового оператора в антимонопольный комитет. В это же время стала наблюдаться разнонаправленная динамика по акциям компаний.

«Если сопоставить изменение цен на акции «Казахтелекома» с первых слухов в январе до официального разрешения на проведение сделки по покупке 75% акций Kcell в июле, то эффект данной новости налицо – с 1 января по 1 августа цена на акции KZTK выросла на 58%», – рассказал директор департамента аналитики «Фридом Финанс» Ерлан Абдикаримов.

Согласно данным KASE, за первое полугодие 2018 года, акции АО «Казахтелеком» показали наибольший рост, их стоимость выросла на 65,3%, или 13 385 тенге, до 33 890 тенге за акцию. «Рост цены акций компании проходил на фоне ожидания решения Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана касательно приобретения АО «Казахтелеком» 75% акций АО «Кселл», которое было одобрено в июле 2018 года», – отмечалось в сообщении биржи.

Не столь позитивно на новости о покупке отреагировали акции Kcell. Они подешевели на 130 тенге, с 1 730 до 1 600. По мнению г-на Абдикаримова, это было связано с определенными опасениями инвесторов касательно покупки с дисконтом.

По данным биржи, акции АО «Кселл» с начала года снизились в цене на 10,3%, или 184 тенге, до 1600 тенге. «В течение отчетного периода акции телекоммуникационной компании находились под давлением предстоящего решения антимонопольного комитета касательно ходатайства о покупке АО «Казахтелеком» 75% акций АО «Кселл», – поясняется в отчете KASE.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова добавила, что с начала июля акции «Казахтелекома» подешевели на 1,8%, а вот акции «Кселл» в противовес им выросли на 2%. Одновременно индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) упал почти на 5%.

«Новость о покупке «Кселл» «Казахтелекомом» оказала очень существенное влияние на акции обеих компаний, особенно «Кселл», – подчеркнула она.

В день объявления о том, что антимонопольный орган Казахстана разрешили «Казахтелекому» приобрести 75% акций «Кселл», акции «Казахтелекома» взлетели на 1,7%, акции «Кселл» выросли на 0,3%. «Росту акций «Казахтелекома» и более существенному росту акций «Кселл» помешала общая негативная ситуация на мировом фондовом рынке, повлиявшая в том числе и на Казахстан», – добавила аналитик. Однако влияние на динамику стоимости акций компаний оказывают и другие факторы.

Другие причины

В июле премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подтвердил информацию о том, что на бирже Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) будут размещены акции крупнейших национальных компаний, среди которых и «Казахтелеком». Сейчас компания активно готовится к проведению IPO и SPO. Озвучены и примерные сроки – второе полугодие 2018 года. «Также СД (совет директоров. – «Къ») «Казахтелекома» приятно удивил, порекомендовав размер дивиденда – 1 120 на акцию, затем на собрании акционеров был утвержден дивиденд в размере 1 595,79 тенге на акцию», – поделился г-н Абдикаримов.

Всплески объемов в июле

Согласно данным KASE, значительный рост объемов торгов в обеих компаниях наблюдался 27 июля. Также рост происходил в отдельные дни месяца (12, 16 июля – «Казахтелеком», 12, 13 июля – «Кселл»).

«Как таковых явных предпосылок к росту объема не было, две сделки по 17 млрд тенге 13 и 16 июля, а также сделка на 14 млрд 27 июля никак не повлияли на торги, так как купля-продажа крупных объемов проходила одновременно», – пояснил эксперт.

Рост же объемов Kcell 27 июля был гораздо скромнее. «Объемы на сумму 97 млн тенге и выше – не редкое явление для данной бумаги», – добавил он.

Кроме этого в первые дни августа наблюдалось снижение по ценам акций. Это объясняется тем, что снижение происходило по всему рынку. «Акции Kcell и «Казахтелекома», входящие в индекс KASE, также были подвержены коррекционному настроению», – отметил Ерлан Абдикаримов.

«Возможно, ранее долгосрочные инвесторы покупали акции специально под сделку, а в середине июля на рынке активность перешла к спекулянтам, которые обращают внимание больше на технический анализ и сиюминутные новости, поэтому и был сброс акций на достаточно крупных объемах», – поделилась мнением г-жа Мильчакова.

Специалист «Альпари» добавила, что акции «Казахтелекома» падают с 18 июля, акции «Кселл» начали корректироваться в цене раньше, с 13 июля. «Это может быть связано с тем, что рынок ожидает, что синергетический эффект от этой сделки проявится не скоро, а негативный эффект, такой как повышение тарифов на сотовую связь, рынок может увидеть очень скоро», – предположила она.

Однако эти опасения не совсем оправданны. Антимонопольным комитетом установлены требования и условия, неисполнение которых может повлечь пересмотр решения по сделке вплоть до ее отмены. Среди них сохранение действующих тарифных планов в течение трех лет после завершения сделки, расширение покрытия сети 4G в сельских населенных пунктах до 2021 года, а также предоставление услуг 5G не позднее 31 декабря 2021 года и появление дополнительных услуг для абонентов.

Прогноз

Возвращаясь к теме снижения цен, Ерлан Абдикаримов добавил, что оно все же было несущественным и обусловлено техническими факторами. «Акции KZTK сформировали серьезный уровень сопротивления на отметке в 34 тыс. тенге и не могут пробить их. Мы считаем, что это дело времени и рыночного настроения, так как предстоящее SPO является довольно важным драйвером роста цены до 38 тыс. тенге», – комментирует г-н Абдикаримов.

Цена на акцию Kcell остается близкой к фундаментальной цели 1661 тенге. «В случае совершения сделки с «Казахтелекомом», грамотного управления новым руководством и внедрения новых 5G-технологий можно будет ожидать роста цен», – прогнозирует специалист.

По оценкам антимонопольного комитета, после приобретения АО «Кселл» доля АО «Казахтелеком» на рынке сотовой связи составит 37,5%. Ранее экспертами отмечалось, что сделка позволит «Казахтелекому» стать лидером на казахстанском рынке сотовой связи.

В июле сообщалось, что продавцами акций выступят Teliasonera Kazakhstan holding b.v., которой принадлежит 24% акций Kcell, Fintur holdings b.v. – 51%. Еще одним крупным акционером Kcell является казахстанская инвесткомпания «Фридом Финанс» – 9,08%.

«Казахтелеком» занимает доминирующее положение на местном рынке телекоммуникаций. Основным акционером компании выступает государственный фонд «Самрук-Казына» – 45,9% уставного капитала (более 52% обыкновенных акций).

Ерлан Абдикаримов рассказал, что, согласно последней выписке из реестров акционеров, которая датируется 1 июля 2018 года, существенных изменений в составе акционеров у компаний не произошло. Так, 45,9% акций «Казахтелекома» по-прежнему принадлежат «Самрук-Казыне», 22,02% владеет Sobrio Limited, 8,25% находятся в свободном обращении. У Kcell изменения с начала года также незначительные. К 1 июля «Фридом Финанс» нарастил долю на 0,36%, до 9,44%.

Читайте также