ТОО «DL Construction» против Kcell: Структура Данияра Балиева проиграла суд

Опубликовано
Авторскому обществу КОУПИС отказали в иске о компенсации

Алматинский городской суд рассмотрел дело о нарушении авторских прав ТОО «DL Construction». Авторскому обществу КОУПИС отказали в иске о компенсации. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Джохар Утебеков.

По словам Утебекова, он выиграл дело и «сэкономил клиенту $2 млн». «Решение экономсуда о взыскании этой уймы денег отменили», — написал адвокат.

Как сообщалось ранее, АО «Кселл» проводит судебные разбирательства со структурами Данияра Балиева ТОО «DL Construction» и РОО «КОУПИС». Компании предъявили «Кселл» исковые требования и досудебные претензии. По мнению истцов, нарушение было допущено компанией «Кселл» и ее партнером, когда на телеканале «Muzlife», входящем в один из пакетов Mobi TV, якобы в 2016 году транслировались клипы, на трансляцию которых у телеканала «Muzlife» не было надлежащих имущественных прав.

«Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования господина Балиева без достаточных и объективных доказательств нарушения со стороны АО «Кселл» и вынес решение взыскать 672 млн тенге в пользу истца», — считают в компании Kcell.

Адвокат Утебеков заявил, что ему очень понравилось, что после оглашения постановления Касеинов (руководитель коллегии по гражданским делам) тезисно дал адвокатам его мотивировку.

«Ну не может авторское общество просить компенсацию в свою собственную пользу вместо правообладателя! Это как клиенту разбили бы машину, а я подал бы иск от своего имени и просил с виновника ДТП денег себе.Впервые на моей памяти все трое судей задавали адвокатам вопросы. Было видно, как глубоко они погрузились в суть дела. И это притом что авторское право — тяжелая специфичная отрасль

Я надеюсь, что такая практика продолжится. Пусть по каждому делу готовятся все трое судей, а не только судья-докладчик. Так вырастет качество апелляционных актов. В этом заключается весь смысл коллегиального рассмотрения дел», — считает адвокат.

Справка:

Старший сын омбудсмена Загипы Балиевой, Балиев Данияр Мухтарович 1980 года рождения прославился тем, что хотел судиться практически со всеми телерадиокомпаниями и кабельными операторами Казахстана за нарушение авторских прав ТОО Web-Content, которым он руководил, обладавшего исключительными авторскими правами на несколько музыкальных объектов по всей территории страны.

РОО «КОУПИС» — Республиканское общественное объединение «Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности» — это некоммерческая общественная организация, созданная по инициативе правообладателей для практической реализации и защиты авторских и смежных прав.

ТОО «DL Construction» — компания занимается оптовой торговлей широким ассортиментом товаров. Учредители: Балиев Данияр и Талыбов Тимур.

Фото: sabthai / Shutterstock.com

Читайте также