S&P повысило рейтинги КТЖ, КМГ, Казтемиртранс, Самрук-Энерго и ТШО по национальной шкале

Опубликовано (обновлено )
Изменение рейтингов обусловлено только пересмотром критериев и таблицы соответствий

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги по национальной шкале АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «Казахстан Темир Жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Самрук-Энерго» и Тенгизшевройл. А также вывело их из списка «Рейтинги под наблюдением в связи с пересмотром критериев», передает Интерфакс.

Повышение рейтингов вызвано пересмотром критериев агентства по национальным рейтингам и последующей соответствующей рекалибровки таблицы соответствия рейтингов по казахстанской национальной шкале рейтингам по международной шкале.

В результате пересмотра повышены рейтинги: АО «НК «КазМунайГаз» – с kzA- до kzA, АО «НК «Казахстан Темир Жолы» и АО «Казтемиртранс» – с kzBBB+ до kzA-, АО «Самрук-Энерго» – с kzBBB до kzBBB+, Тенгизшевройл — с kzAA+ до kzAAA.

Изменение рейтингов обусловлено только пересмотром критериев и таблицы соответствий, целью которого является обеспечение наиболее обоснованного распределения рейтингов по национальной шкале.

«Эти рейтинговые действия не отражают каких-либо изменений в фундаментальном кредитном качестве эмитентов или выпусков», — отмечает S&P.

Читайте также