Казатомпром заключил контракт с Yellow Cake на ежегодную поставку урана на $100 млн

Опубликовано (обновлено )
Нацкомпания уже обеспечила первоначальную поставку чуть более 3 100 тонн природного урана

После успешного размещения акций Yellow Cake Plc, АО «НАК Казатомпром» подтвердил, что обязательства по долгосрочному контракту, подписанному 10 мая 2018 года, будут выполнены. Об этом сегодня сообщила пресс-служба нацкомпании.

В соответствии с условиями соглашения, АО «НАК «Казатомпром» обеспечил первоначальную поставку чуть более 3 100 тонн природного урана, что составляет более четверти добычи Компании за 2018 год и более 5% от мирового производства из первичных источников (согласно прогнозу UxC).

Соглашение носит долгосрочный характер, предусматривающий поставку природного урана на сумму до $100 млн ежегодно, по рыночным ценам, по меньшей мере, в течение последующих 9 лет, при условии и по завершении последующих эмиссий компанией Yellow Cake, а также прочих определенных условий.

Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Галымжан Пирматов отметил: «Мы рады подписанию данного соглашения на поставку значительной части нашей продукции. Размещение акций компании Yellow Cake отвечает растущему спросу со стороны инвесторов, заинтересованных в ценных бумагах, привязанных к изменениям цен на уран».

По данным Bloomberg, Yellow Cake Plc была основана в 2005 году и базируется в Лондоне, Великобритания. Компания инвестирует в урановые проекты в Великобритании, Канаде, США, Австралии и Южной Африке. Предприятие основано Bacchus Capital, свидетельствует London Stock Exchange.

Читайте также