Акции Русала выросли на 14,76%

Опубликовано
Это произошло после субботнего интервью Reuters министра финансов США Стивена Мнучина

Акции Русала выросли в понедельник вечером, 23 июля, на Гонконгской фондовой бирже на 14,76%. Это произошло после субботнего интервью Reuters министра финансов США Стивена Мнучина, сообщает Investing.com.

Он рассказал, что министерство получило от компании предложения по поводу шагов, позволяющих отменить санкции в отношении нее.

«Не буду вдаваться в детали, каковы эти предложения и где мы находимся в отношении этих предложений, но если мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель. У нас нет цели лишить Русал бизнеса» – сказал Стивен Мнучин.

Согласно введенным в начале апреля санкциям, бизнес с Русалом, как с компанией Олега Дерипаски, должен быть прекращен до 23 октября. После этого известия акции компании подешевели более, чем вдвое и с тех пор их котировки ни разу не поднимались так высоко.

«Санкции не на Русале, а на Дерипаске. Я верю, что если они договорятся о реструктуризации собственности, то вполне можно вывести компанию из-под удара. Стоит понимать, что санкции в отношении Русала попахивают недобросовестной конкуренцией, и завтра на американцев можно подать в суд за лоббирование интересов своих производителей. Они это прекрасно понимают и поэтому играют в «честную политику»», – говорит президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган.

В то же время история может на этом еще не закончиться.

«Санкции в контексте наказания практически необратимы. Они вводятся на основании формальных критериев. Но если получится изменить формальный критерий – ничего сложного. То есть, если фигурант санкционного списка покинет руководящие органы Русала и снизит долю участия в компании, то снятие с нее санкций как раз будет подтверждением эффективности их механизма. Другое дело, что эти санкции не последние. Все заявления американцев говорят, что на подходе другая волна санкций. И если Конгресс подготовит следующий пакет, он будет применяться совершенно независимо от предыдущего», – отмечает советник генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

Фото: Riafan.ru

Читайте также