Акции Microsoft выросли на 4% из-за хорошей финотчетности

Опубликовано
Финансовые результаты оказались лучше ожиданий экспертов

В четверг корпорация Microsoft представила отчетность за четвертый квартал финансового года, завершившегося 30 июня, и за весь год. Квартальная выручка компании выросла на 17%, до рекордных $30,1 млрд, чистая прибыль — на 10%, до $8,9 млрд. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Финансовые результаты оказались лучше ожиданий экспертов, так что акции Microsoft в четверг показали рост на 4%. Капитализация превысила $800 млрд. Выручка компании за год также оказалась рекордной и впервые превысила $100 млрд, составив $110,4 млрд.

Хорошие результаты в компании показала и облачная платформа Azure: ее выручка выросла в четвертом квартале на 89%. Azure является второй по размеру облачной платформой после Amazon Web Services, на нее приходится около 16% рынка. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил после публикации отчетности, что компания верно оценила тенденции, сосредоточив внимание на облачных системах.

«Мы агрессивно инвестируем, чтобы сделать Azure мировым компьютером», — заявил он.

Несколько дней назад Microsoft заключила соглашение с крупнейшим в мире ритейлером Walmart: он будет использовать облачные технологии и решения в сфере искусственного интеллекта Microsoft.

По мнению аналитика компании Piper Jaffray Алекса Зукина, сотрудничество с Microsoft в этой сфере особенно привлекательно для интернет-ритейлеров, так как они не хотят работать с платформой своего непосредственного конкурента. Выручка от пакета ПО Microsoft Office 365 также выросла в четвертом квартале — на 38%, несколько увеличились даже поставки ПК, причем они растут второй квартал подряд.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также