Золотодобывающей компании Petropavlovsk порекомендовали переизбрать совет директоров

Опубликовано
В мае фирмы CABS Platform и Slevin предложили сменить совет директоров золотодобытчика и вернуть в него одного из основателей

Консалтинговая компания Glass Lewis порекомендовала акционерам Petropavlovsk переизбрать действующий совет директоров, сообщает «Интерфакс».

В мае фирмы CABS Platform и Slevin, вместе владеющие 9,1% Petropavlovsk, предложили сменить совет директоров золотодобытчика и вернуть в него одного из основателей компании Павла Масловского и бывших независимых директоров сэра Родерика Лайна и Роберта Дженкинса.

Как говорится в обзоре, компания ознакомилась с аргументами CABS и Slevin и считает, что они далеко не безупречны. CABS и Slevin, аффилированность которых не определена, дают акционерам крайне скромные обоснования для смены совета, и их достаточно смелые утверждения рассыпаются при поверхностном изучении.

Консалтинговая компания отмечает, CABS и Slevin номинируют людей, в той или иной мере ответственных за самые значимые ошибки Petropavlovsk и явную недооценку компании по сравнению с коллегами.

«Принимая во внимание эти факторы, а также результаты, достигнутые действующим советом менее чем за год работы, Glass Lewis на данный момент не видит объективных причин поддерживать предложение CABS и Slevin», — говорится в сообщении.

Крупнейший на данный момент акционер Petropavlovsk с долей 22,5% Кенес Ракишев заявил, что будет голосовать за кандидатов от CABS и Slevin. В ответ действующий совет вывел его представителя из своего состава и не предложил для избрания на собрании акционеров. Для переизбрания предложены новый CEO Petropavlovsk Роман Денискин, а также независимые директора Иэн Эшби (председатель совета), Брюс Бак (старший независимый), Гаррет Соден и Адриан Коутс. Glass Lewis рекомендует голосовать за них и против П.Масловского, Р.Лайна и Р.Дженкинса.

Действующий совет поддерживает фонд Sothic, второй крупнейший акционер, контролирующий 10,9% Petropavlovsk. Собрание акционеров Petropavlovsk назначено на 29 июня.

Справка:

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын), входит в топ-5 российских золотодобытчиков.

Фото: Amur.info

Читайте также