В Атырауской области реализуют 4 проекта стоимостью 19,5 млрд тенге

Опубликовано
В текущем году в Атырауской области по «Карте поддержки предпринимателей» реализуют 4 проекта на сумму 19,5 млрд тенге

В текущем году в Атырауской области по «Карте поддержки предпринимателей» реализуют 4 проекта на сумму 19,5 млрд тенге, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айхын Елеусизов, до конца 2018 года в регионе планируется реализовать 4 проекта на общую сумму 19, 5 млрд тенге.

«Это фармацевтический завод «Lumpan Caspian Pharmaceuticals LLP», птицефабрика «Meken Chicken», мукомольная мельница ТОО «Карат», производство антикоррозийных покрытий методом горячего цинкования ТОО «Атыраунефтемаш». В этих проектах будет создано 254 новых рабочих места», — пояснил Айхын Елеусизов.

В текущем году ТОО «Meken Chicken» планирует ввести в эксплуатацию птицефабрику бройлерного направления, стоимостью 5 млрд тенге. Планируется, что на производстве будут изготавливать до 2,6 тонн мяса бройлеров в год. Стоит отметить, что строительство птицефабрики началось в 2014 году. Ввести в эксплуатацию предприятие планируют в текущем году.

В 2018 году ТОО «Lumpan Caspian Pharmaceuticals LLP» планирует ввести в эксплуатацию фармацевтический завод. Как сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области, стоимость проекта составляет 7,4 млрд тенге. Строительство завода началось 4 года назад. Продукцию, которую будет выпускать завод, намерены реализовывать на территории Республики Казахстан. Планируется, что на предприятии будут ежегодно изготавливать 1,2 млн таблеток, 300 млн капсул, 54 млн ампул, 12 млн упаковок мазей и 16 млн флаконов жидкости по 100 мл в пластиковых емкостях для внутривенного введения.

Кроме этого, по информации спикера, готовится проект строительства завода по производству циклогексана ТОО «Казхимпродакшн», где будет создано 85 рабочих мест. Стоимость проекта составляет 21,4 млрд тенге, срок окончания строительства — 2021 год.

Айхын Елеусизов также отметил, что всего по «Карте поддержки предпринимателей» в Атырауской области реализуется 23 проекта на общую сумму 71,8 млрд тенге с открытием 1471 рабочего места.

Читайте также