Китайская China Express Airlines может купить долю в Qazaq Air

Опубликовано
Qazaq Air и China Express Airlines договорились о взаимопонимании по вопросам развития стратегического сотрудничества в сфере международных региональных пассажирских перевозок

China Express Airlines может принять участие в приватизации Qazaq Air, сообщила пресс-служба казахстанской авиакомпании.

Qazaq Air и China Express Airlines договорились о взаимопонимании по вопросам развития стратегического сотрудничества в сфере международных региональных пассажирских перевозок. Соответствующий меморандум подписали председатель правления авиакомпании Qazaq Air Блэр Трехерн Поллок и председатель правления China Express Airlines Co., Ltd. Лунцзян Ву в рамках заседания казахстанско-китайского делового совета в Пекине.

«В рамках подписанного меморандума у двух региональных авиакомпаний появится возможность обсуждения вопросов обмена трансграничным пассажиропотоком и прямых финансовых инвестиций со стороны China Express Airlines в развитие нашей компании», – отметил Поллок.

Он также выразил уверенность, что меморандум позволит казахстанскому авиаперевозчику получить прямой доступ к региональному пассажиропотоку из Китая.

Лунцзян Ву в свою очередь подчеркнул важность достигнутых договоренностей для активизации регионального казахстанско-китайского сотрудничества в ходе реализации инициативы "Один пояс, один путь". В этом контексте взаимовыгодное сотрудничество Qazaq Air и China Express Airlines является продолжением добрососедского партнерства, направленного на усиление торгово-экономических связей между странами, подчеркнул он.

Справка:

Qazaq Air — авиакомпания, созданная для обслуживания региональных маршрутов в Казахстане, 100% акций принадлежит госфонду "Самрук-Казына".

Китайская авиакомпания China Express Airlines (также известная, как Huaxia Airlines) была образована в 2006 году, став первым в Китае частным региональным авиаперевозчиком.

Читайте также