АО «АК Алтыналмас» получило $36,5 млн от ЕАБР на доразведку месторождения Долинное

Опубликовано
Проект реализуется в приоритетных для инвестиционной деятельности Банка секторах — горнодобывающая промышленность и металлургия

Евразийский банк развития (ЕАБР) профинансировал приобретение и доразведку АО «АК Алтыналмас» месторождения золота Долинное в Карагандинской области Республики Казахстан, с целью дальнейшего его освоения. Кредит на сумму $36,5 млн предоставлен сроком на 7 лет, говорится в сообщении пресс-центра ЕАБР.

Проект реализуется в приоритетных для инвестиционной деятельности Банка секторах — горнодобывающая промышленность и металлургия. Развитие горно-металлургического комплекса является важной задачей, отраженной в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2025 года.

АО «АК Алтыналмас» является крупным производителем золота в Республике Казахстан. Компания осуществляет операции по недропользованию на ряде золоторудных объектов: месторождениях Акбакайского кластера в Жамбылской области и Балхашского кластера в Карагандинской области.

Финансирование ЕАБР будет способствовать увеличению производственных мощностей АО «АК Алтыналмас», а также обеспечит стимулирование развития экономики региона, создание рабочих мест.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Читайте также