Рентабельность девелоперского бизнеса в Казахстане снизилась до 10%

Опубликовано
По словам гендиректора BI Development Almaty, рост цен на рынке первичного жилья приводит к потерям в рентабельности

Рост цен на рынке первичного жилья приводит к потерям в рентабельности. Об этом рассказал генеральный директор BI Development Almaty Айдос Мукатаев, передает Interfax Казахстан.

«Если десятилетие назад и до девальвации мы могли говорить о 25% рентабельности, то сейчас мы «крутимся» вокруг 6-10%», — отметил Айдос Мукатаев.

По его словам, за эти годы существенно выросли затраты в девелоперском бизнесе, в том числе связанные с импортом оборудования и материалов, а стоимость за 1 квадратный метр продаваемого жилья подросла не более чем на 15%, отметил девелопер.

Как отмечается, BI Development Almaty на 2018 год запланировала рентабельность в 10-12%.

«В этом случае мы будем иметь запас на непредвиденные расходы. В строительстве "подводные камни", увы, не редкость. Плюс затраты на обучение и переквалификацию, обмундирование персонала, спецоснастку и безопасность труда, мы придаем этому первостепенное значение», — пояснил гендиректор BI Development Almaty.

Он также дополнил, что компания понимает, что запас рентабельности лежит в сроках строительства, и стремится их уменьшать.

«Мы возвращаемся к принципам панельного домостроения – все, что может быть приготовлено на заводе и как «лего» собрано на участке – это оптимально по качеству и цене, и мы к этому стремимся. Не могу сказать, что мы лидеры в этом плане, но в Астане один из наших дивизионов уже построил мини-завод по производству железобетонных конструкций, и мы хотим к этому прийти. Для проектов стандарт-класса мы будем использовать уже в этом году сборный железобетонный блок, навесные панели и технологию тоннельной опалубки, что сокращает сроки по возведению каркаса», — резюмировал спикер.

Читайте также