Первый в РК завод по производству жидких удобрений открыли в СКО

Опубликовано
Производство будет выдавать до 140 тонн удобрений в сутки

В Северо-Казахстанской области открыт первый в Казахстане завод по формуляции гранулированных удобрений. Производство, базирующееся в ТОО «Тайынша-Астык» в селе Зеленый Гай, будет выдавать до 140 тонн удобрений в сутки.

На сегодня СКО является лидером среди зерносеющих регионов республики по внесению минеральных удобрений. Открытие собственного завода по производству удобрений, как ожидается, даст прибавку урожая от 3 до 5 центнеров с 1 га, сообщили в акимате области.

Потребность в жидких удобрениях тем более очевидна, что гранулированные химикаты не всегда способствуют хорошему урожаю, говорит директор ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский.

«Если мы вносим гранулированное удобрение, оно работает в короткий промежуток времени. А жидкие работают весь вегетационный период. Очень удобно его вносить. Мы можем вносить его опрыскивателями, нет потери азота. Если в гранулированных карбомиде и аммиачной селитре 30-40% азота испаряется в атмосферу, то здесь потерь практически нет», — отметил Анатолий Рафальский.

Стоимость нового производства составляет около 50 млн тенге. Построили завод российские специалисты группы компании «НАГРО», г. Москва.

Читайте также