«КазАгро» выделил технику для посевной на 13,6 млрд тенге

Опубликовано
Компанией одобрено 397 заявок на сумму 7,2 млрд тенге

С начала года для проведения весенне-полевых и уборочных работ выделено более тысячи единиц сельхозтехники на сумму 13,6 млрд тенге, передает корреспондент Kursiv.kz.

На сегодня компанией в структуре Нацхолдинга «КазАгро» одобрено 397 заявок на сумму 7,2 млрд тенге. Помимо этого, по информации пресс-cлужбы холдинга, на рассмотрении находится 303 заявки на сумму 6,2 млрд тенге.

По данным «КазАгро», у фермеров и агроформирований набирает популярность две программы финансирования: «Надежный фермер» и «Свои корма». Только за последний месяц по этим программам поступило заявок на сумму 232,7 млн тенге. По программе «Надежный фермер» передано в лизинг сельхозтехники на совокупную сумму 105,8 млн тенге, а по программе «Свои корма» на сумму 84,4 млн тенге.

Напомним, в апреле текущего года дочерняя компания Нацхолдинга «КазАгро» — АО «КазАгроФинанс» расширило свою продуктовую линейку и запустила новые специальные программы «Надежный фермер» и «Свои корма», а также внесла изменения в стандартные условия финансового лизинга.

В «КазАгро» пояснили, что программа «Надежный фермер» предоставляет возможность получения в лизинг сельскохозяйственной техники без внесения авансового платежа. Воспользоваться данной программой могут как действующие, так и ранее профинансированные клиенты АО «КазАгроФинанс». Единственное требование к клиентам, это соответствие критериям добросовестного заемщика.

Кроме того, по программе «Свои корма» ведется финансирование развития отечественного кормопроизводства. В рамках новой программы казахстанские фермеры смогут приобрести необходимую сельскохозяйственную технику сроком до 10 лет, со сниженным авансовым платежом, размер которого составляет 10%.

«В целом на сегодня по линии Нацхолдинга «КазАгро» через Аграрную кредитную корпорацию, в рамках поддержки проведения весенне-полевых и уборочных работ, поступили заявки на кредитование от 2 072 СХТП на сумму более 60,0 млрд тенге. Из них к данному времени освоены 50,4 млрд тенге. Другой компанией в структуре «КазАгро» — АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по программе «Егiнжай» было профинансировано всего 69 СХТП на сумму 285,5 млн тенге», — говорится в сообщении холдинга.

Справка:

АО «НУХ «КазАгро» образовано в 2006 году. Нацхолдинг реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру — АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

АО «КазАгроФинанс» создано постановлением правительства Казахстана в 1999 году. Основная цель компании — поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым средствам, технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.

Читайте также