Капитализация фондов АО «Казына Капитал Менеджмент» составила $2,4 млрд

Опубликовано
За 2017 год компания достигла четырехкратного увеличения показателей рентабельности деятельности

За 2017 год компания достигла четырехкратного увеличения показателей рентабельности деятельности, при том, что предыдущий год общество показывало отрицательные результаты. Чистый доход ККМ в прошлом году составил 3 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на площадке ChaplinMEGASilkWay, посвященной подведению итогов 2017 года и планов на будущее, сообщил глава компании Аскар Достияров.

«В 2017 году произошла перезагрузка нашей компании. Мы полностью обновили команду, оптимизировали все свои затраты и расходы, увеличили динамику наших фондов по привлечению инвестиционной ликвидности, а также увеличили отдачу от всех тех инвестиций, которые были осуществлены нашими фондами. В результате получили большой инвестиционный доход, и с оптимизированными затратами мы сумели не только улучшить показатели 2016 года, но и в разы повысить рентабельность нашей деятельности», – сказал председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент».

В этой части спикер отметил, что положительный тренд продолжается в текущем году: так, по итогам первого квартала 2018 года показатели ККМ по инвестиционному портфелю и осуществленным инвестициям в проекты превысили плановый показатель на 21%. Также с опережением были осуществлены инвестиции Фондами ККМ: в 2017 году при плане 5 млрд тенге, фонды проинвестировали в казахстанские проекты порядка 6,6 млрд тенге. В том числе проекты в сфере автоматизации и роботизации горнорудной индустрии, медиаразвлечений, АПК и обрабатывающей промышленности.

За десятилетнюю историю своего развития «Казына Капитал Менеджмент» сумел выстроить отношения и стать полноправным членом, а также партнером таких гигантских финансовых организаций в развивающихся странах, как ЕБРР, Азиатский Банк развития, Исламский Банк развития, Sitigroup Inc, Всемирный Банк и другие. С помощью и при партнерстве данных институциональных инвесторов ККМ сумел создать и развить свою собственную систему, которая на сегодня объединяет 13 фондов. Сегодня под управлением данных фондов находится $2,4 млрд (Это общая капитализация фондов с участием ККМ. – «Къ»). Данные фонды проинвестировали порядка 60 казахстанских проектов. Все они направлены на развитие несырьевого сектора экономики страны (27% в энергетический сектор, 22% в обрабатывающую промышленность, 21% в транспорт и логистику, 18% в прочие несырьевые отрасли и порядка 5% в медицину – «Къ»).

«Это много или мало? Давайте сравним! Компании «КазТрансОйл», АО «KEGOG», «Аэрофлот» с капитализацией $1,1 млрд, 1,8 млрд и 2,6 млрд соответственно. ККМ вполне себе сопоставим по капитализации с этими крупнейшими игроками казахстанского рынка, а также рынка СНГ. При этом хотелось бы отметить, что мы молодая компания и нам есть куда развиваться. Есть такие гиганты как Blackstone, Berkshire Hathaway с капитализацией $450 и 700 млрд соответственно», — пояснил глава АО «Казына Капитал Менеджмент» и добавил: «Мы стараемся бить рекорды эффективности и динамки, но хотел бы упомянуть еще одну цифру – 24. Это количество сотрудников Общества. Средний возраст наших сотрудников — 33 года. Но при этом под управлением каждого из них находится порядка $100 млн капитала. Этот показатель сопоставим с показателями эффективности ведущих игроков private equity мира. Производительность каждого сотрудника составляет $0,5 млн».

Говоря о планах на будущее, спикер сообщил, что в 2017 году ККМ принял решение о создании трех новых фондов, общая капитализация которых составит порядка $600 млн. Один из них — совместный фонд с Банком развития Казахстана с капитализацией 33,5 млрд тенге. Новый фонд является уникальным для Казахстана инструментом совмещения долевого и долгового финансирования. Всего на рассмотрении фонда находится 25 перспективных проектов. На финальной стадии находятся 4 проекта в разных индустриях: в сфере зеленой энергетики, машиностроения, строительства труб и трубопроката и переработки мяса.

«В первую очередь — это мандат. Рассматриваем проекты исключительно БРК и БРК-Лизинг, то есть те проекты, которые направлены на развитие несырьевого сектора экономики республики. Также у нас требование по собственному участию текущих акционеров проектов: должно быть не менее 20% от суммы проектов профинансировано средствами акционеров», — сказал первый руководитель фонда БРК ККМ Бейбут Жантурин.

Кроме того, в июне текущего года на заседании Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) планируется подписание Соглашения о создании совместного с ККМ и китайскими инвесторами Фонда Eurasian Nurly (Bright) Investment Fund. Его капитализация — $400 млн. 74% инвестиций планируется направить на финансирование отечественных проектов.

«В результате трансформации и перезапуска деятельности дочерней структуры ККМ – Baiterek Venture Fond (BVF) в прошлом году, мы полностью трансформировали деятельность компании. Фонду удалось выйти на инвестиционную прибыль, которая составила более 300 млн тенге. Мы увеличили процент инвестиций в казахстанские проект, то есть инвестиционный портфель вырос на 30% (10,8 млрд тенге). Разработаны и успешно реализуются стратегии выхода из 4-х проектов, по результатам которых ожидается возврат инвестиций вместе с инвестиционным приростом на сумму порядка 7,5 млрд тенге. BVF проработан пайплайн из 35 перспективных проектов, в том числе в рамках утвержденной Программы социального развития», — резюмировал Аскар Достияров.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также