В Астане открыли центр инклюзивного дизайна

Опубликовано (обновлено )
Центр будет осуществлять деятельность по 7 направлениям. Первое направление – обучение, проведение семинаров, лекций по доступной среде

Сегодня в Астане при поддержке городского акимата и Beeline Казахстан в рамках реализации корпоративного проекта «Безграничные возможности» был открыт Центр инклюзивного дизайна для трудоустройства и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

Как отметил активист, председатель ОФ «Фонд социальных инновационных проектов «ELAMAN» Алмаз Ержан название «инклюзивный дизайн 2 произошло от цели – создать безбарьерную среду в Астане для лиц с ограниченными возможностями.

«Мы собрали команду, арендовали офис, отремонтировали его с учетом потребностей колясочников. Это долгосрочный проект, и у нас много планов. В частности, мы запустим курс подготовки экспертов, волонтеров по доступной среде, стажировку для желающих заняться социальным предпринимательством, будем предоставлять бесплатные юридические консультации для лиц с инвалидностью. Beeline Казахстан обеспечил нам техническую базу для старта, и это позволит нам включить в полноценную деятельность онлайн-курсы, видео-конференции, развитие партата YouTube-канала и другие ресурсы для эффективной работы», — сказал Алмаз Ержан.

По его словам, центр будет осуществлять деятельность по 7 направлениям. Первое направление – обучение, проведение семинаров, лекций по доступной среде.

Второе, планируется запуск первого в стране сайта, информационно-социального портала www.inva.kz.

Третье направление – оказание юридических консультаций и психологической помощи лицам с ограниченными возможностями.

Четвертое направление – трудоустройство.

«Мы в этом вопросе очень тесно взаимодействуем с малым и средним бизнесом Астаны, и мы будем подбирать кадры, обучать их, мотивировать ребят на труд. Мы подберем ему «бизнес-ангела», который поддержит его проект, трудоустроить его, для того, чтобы он (лицо с ограниченными возможностями – «Къ») мог зарабатывать», — пояснил председатель ОФ «Фонд социальных инновационных проектов «ELAMAN».

Подключение к программе нового ресурсного центра для инвалидов-колясочников прокомментировал главный исполнительный директор Beeline Казахстан Александр Комаров.

«Мы давно поняли, что инновации – это то, что помогает облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. Очень приятно помогать людям со смелой жизненной позицией, быть частью прогрессивного проекта по изменению жизни города в сторону более дружелюбной доступной среды. Наша программа «Безграничные возможности» запущена в 2014 году. В 2016 году программа изменилась – помимо бесплатного интернета, Beeline оснащает организации новым оборудованием», — сказал он.

Между тем руководитель отдела координации деятельности соцучреждений и спецуслуг Управления занятости и социальной защиты г. Астаны Илья Скуб сообщил, что в Астане с 2012 года вопросу доступности объектов – социальных, развлекательных, торговых — для лиц с ограниченными возможностями уделяется много внимания. Реализуется план мероприятий по улучшению качества жизни лиц с ограниченными возможностями до 2018 года. Согласно плана была проведена паспортизация 1 106 объектов по степени доступности. 774 объекта были признаны не соответствующими требованиям доступности. Из них на сегодня адаптированы 506 объектов. Остается 268 объектов.

«Если объект не доступен – есть специальный орган — Департамент комитета труда и социальной защиты миграции по г. Астаны. У них есть полномочия по проведению проверок и наложению штрафов либо вынесению предписания на устранение нарушений. Размер штрафа зависит от субъекта бизнеса: малый бизнес – от 50 до 80 МРП, средний – от 200 до 400 МРП и крупный бизнес от 400 до 600 МРП. Доступность объекта оценивается согласно СНиПАм. То же касается и социальных объектов и объектов образования. В 2016 году в бюджет города уплачен штраф в размере 1 млн 200 тысяч за несоответствие и несоблюдение требований по обеспечению доступности объектов для лиц с ограниченными возможностями. В 2017 году около 900 тысяч тенге. В настоящее время адаптированы: 81 объект образования, порядка 34 объектов здравоохранения, 3 объекта соцзащиты, 12 объектов культуры и 15 объектов», — сообщил Илья Скуб.

Справка:

В Казахстане проживают более 600 тысяч инвалидов, из них 82 тысячи – дети, 452 тысячи – инвалиды трудоспособного возраста. Показания к труду имеют не более 280 тысяч человек, из них 124 тысячи имеют легальные формализованные трудовые отношения.

Фото: автора

Читайте также