В Алматы построят завод по производству стальных труб стоимостью $100 млн

Опубликовано
ТОО «Asia Steel Pipe Corporation» планирует в декабре 2018 года запустить в Алматы завод по производству стальных сварных труб большого диаметра

Казахстанско-китайское совместное предприятие «Asia Steel Pipe Corporation» планирует в декабре 2018 года запустить в Алматы завод по производству стальных сварных труб большого диаметра, сообщила пресс-служба Kazakh Invest.

«Общая стоимость проекта составляет $100 млн. Завод будет ежегодно поставлять до 100 тыс. тонн труб для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов и использования в горнодобывающей, строительной, химической промышленности, энергетике», — отмечается в распространенном сообщении.

«Мы планируем запустить завод в декабре 2018 года. Сейчас идет активная фаза строительства. Ведется тесная работа с акиматом Алматы, министерствами и ведомствами и дирекцией индустриальной зоны. В дальнейшем предполагается расширение производства до 150 тыс. тонн ежегодно», — отметил советник по коммуникациям ТОО «Asia Steel Pipe Corporation» Раджан Нурмухамбетов, слова которого приводятся в сообщении.

Производственная линия включает 38 разных методов обработки продукта. Диаметр стальных труб составляет от 355 до 1420 мм. Также предполагается производство антикоррозийных покрытий.

Согласно информации, строительство завода позволит обеспечить импортозамещение на 70% от ввозимой в Казахстан трубной продукции.

Завод располагается на территории площадью 18,3 га в индустриальной зоне Алатауского района Алматы.

Проект включен в республиканскую карту индустриализации Казахстана и программу КНР «Инициатива «Один пояс — один путь».

Реализация проекта по производству стальных сварных труб стала возможной по итогам встречи главы государства Н.А.Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпиня в 2014 году, в рамках которой была подписана программа комплексного стратегического сотрудничества в нефтегазовой отрасли между АО «НК «КазМунайГаз» и CNPC.

Справка:

Kazakh Invest является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

ТОО «Asia Steel Pipe Corporation» — совместное казахстанско-китайское предприятие. Доля уставного капитала китайской Central Asia Ruisi Steel Pipes (Tianjin) Corporation (дочка CNPC) составляет 50%, еще по 25% принадлежит казахстанским компаниям «Doster Drilling» и «Service Pipes Holding».

Читайте также