«Связной» и «Евросеть» объединятся для создания крупнейшей сети магазинов

Опубликовано
Объединенная компания будет управлять крупнейшей в мире розничной сетью в сегменте высоких технологий по числу собственных магазинов

Контролирующий акционер группы компаний «Связной» и «Мегафон» решили объединить розничные сети «Связной» и «Евросеть» (на 100% принадлежит «Мегафону»). Компании сообщили в субботу, что подписали соответствующее соглашение, передает Vedomosti.ru.

В заявлении компаний сказано, что объединенная компания «будет управлять крупнейшей в мире розничной сетью в сегменте высоких технологий по числу собственных магазинов (более 5 тыс.)».

«Мы видим огромный потенциал в соединении физической розницы и онлайна. Объединенная компания – это обучающая платформа для наших клиентов, которая является важным элементом процесса цифровизации экономики», — сказал основатель SLV (Контролирующий акционер группы компаний «Связной» и «Мегафон») Олег Малис.

Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков, в свою очередь, заметил, что объединение позволит лучше понять потребности пользователей и повысить качество обслуживания.

По условиям соглашения подконтрольная «Мегафону» компания Lefbord Investment Limited передаст 100% акций компании Euroset N.V. (владеет операционными компаниями группы «Евросеть») кипрской компании DTSRetail LTD, которой принадлежат операционные компании «Связного». Контролирующим акционером объединенной компании станет SLV. Lefbord Investment Limited должна получить 25% плюс одну акцию и два места в совете директоров в объединенной компании, следует из сообщения. Другие условия сделки в сообщении не уточняются. Завершить ее планируется к середине мая.

Напомним, «Мегафон» консолидировал 100% «Евросети» в конце февраля 2018 г. Компания выкупила 50% сети у «Вымпелкома» («Вымпелком», в свою очередь, купил половину розничных салонов «Евросети» — примерно 1800 магазинов). О переговорах о слиянии «Связного» и «Евросети» компании «Мегафон» и SLV сообщили в марте. «Мегафон» подал также ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке АО «Связной Логистика». Регулятор одобрил его в апреле.

Фото: Vedomosti

Читайте также