S&P Ratings отозвало рейтинги АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»

Опубликовано
Также РД КМГ начала процедуру добровольного делистинга с Лондонской и Казахстанской фондовых бирж

S&P Global Ratings отозвало долгосрочный кредитный рейтинг АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) на уровне «BB-», прогноз «стабильный» по просьбе компании.

В марте 2018 года РД КМГ объявила об окончании действия тендерного предложения о выкупе всех находящихся в обращении обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР), в результате чего доля КМГ в РД КМГ в настоящее время составляет более 98% обыкновенных акций (за вычетом обыкновенных акций и ГДР, держателем которых является РД КМГ), напомнили аналитики агентства.

Кроме того, РД КМГ начала процедуру добровольного делистинга с Лондонской и Казахстанской фондовых бирж, сообщает Интерфакс.

По оценкам агентства, РД КМГ использовала для выкупа акций миноритарных акционеров около $1,9 из $4,05 млрд денежных средств и финансовых активов, находившихся на ее балансе в конце 2017 года (текущий курс – 320,37 тенге/$1).

S&P полагает, что в результате этой сделки статус РД КМГ как «ключевой» дочерней компании КМГ еще более усилился. Кроме того, КМГ получила прямой доступ к существенным остаткам денежных средств на счетах РД КМГ.

В рейтинге КМГ на уровне «BB-» ожидавшийся выкуп акций миноритарных акционеров РД КМГ, напоминает S&P, уже был учтен.

Рейтинг КМГ мог быть понижен в случае существенного ухудшения показателей ликвидности или долговой нагрузки компании, например, если КМГ в отсутствие достаточной поддержки от государства осуществит крупные инвестиции, финансируемые за счет долга (в частности, исполнит опцион на выкуп доли в Кашаганском месторождении), либо в случае существенного снижения цен на нефть. Тогда рейтинг КМГ должен был бы снизиться как минимум до "ccc+", что не предусмотрено базовым сценарием агентства.

Читайте также