Moody’s: Кредитоспособность КазМунайГаза остается высокой, несмотря на рост долгов

Опубликовано
Уровень ликвидности КМГ останется высоким, несмотря на значительный объем запланированных на 2018 год выплат

Агентство Moody’s опубликовало новый отчет по НК АО «КазМунайГаз». Согласно анализу агентства, кредитоспособность НК АО «КазМунайГаз» останется высокой, несмотря на консолидацию миноритарной доли акционеров КМГ РД и значительному объему выплат.

Ведущий аналитик агентства Moody’s по нефтегазовому сектору стран СНГ Денис Перевезенцев указывает, что, несмотря на консолидацию доли миноритариев в АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» (КМГ РД), основной добывающей компании НК АО «КазМунайГаз» (КМГ, Baa3, «стабильный»), приведет к повышению чистого долга КМГ, долговая нагрузка компании останется на уровне, соответствующем ее текущему рейтингу.

"Мы ожидаем, что благоприятное влияние на финансовые показатели КМГ окажут восстановление цен на нефть, отмечающееся с начала 2016 года, низкий обменный курс тенге, а также хорошие показатели деятельности сегмента транспортировки нефти и газа, а также ассоциированных компаний, учитываемых методом долевого участия. Затраты на выкуп миноритарной доли акционеров КМГ РД будут частично нивелированы снижением капитальных затрат начиная с 2018 года. Наличие ощутимой подушки ликвидности также окажет благоприятное влияние на уровень кредитоспособности компании, несмотря на значительный отток денежных средств в 2018 году", — говоит аналитик.

Если цены на нефть в 2018-2019 годах останутся на уровне 55 долларов США за баррель, а обменный курс — на уровне 340 тенге за 1 доллар США, показатели деятельности КМГ в 2018, вероятно, останутся на уровне 2017 года или несколько выше, если текущие цены на нефть сохранятся до конца года. Показатель долговой нагрузки, измеряемый агентством Moody’s как отношение скорректированного долга к EBITDA, снизится до 4,0х к концу 2018 года (в 2017 году – 4,3х) в результате запланированного частичного погашения долга и зачета предоплат, которые мы относим к долговым обязательствам. Из-за выкупа доли миноритариев в КМГ РД на сумму 1,9 млрд долларов США, завершенного 5 апреля 2018 года и возможного содействия в выплате последнего транша по отложенному обязательству KMG Kashagan B.V. (KBV) на сумму 0,8 млрд долларов США, свободный денежный поток КМГ в 2018 году станет отрицательным.

Согласно Moody’s, капитальные затраты снизятся с 1,4 млрд долларов США в 2017 году приблизительно до 1,1 млрд долларов США в 2018 году и будут сконцентрированы преимущественно на сегменте добычи. На сегмент переработки и реализации нефти и нефтепродуктов в 2017 году КМГ потратил около 700 млн долларов (или 36% своих совокупных капитальных расходов), однако в дальнейшем объем капитальных затрат в этом сегменте будет сокращаться и в 2018 году составит около 60 млн долларов США, что приведет его в соответствие с вкладом данного сегмента в консолидированный показатель EBITDA. Хотя показатели сегмента добычи улучшились в 2017 году благодаря повышению цен на нефть, вклад в денежный поток и EBITDA сегмента транспортировки нефти и газа будет существенным благодаря повышению индексируемых тарифов. Дивидендный потенциал КМГ в 2018 году будет ограниченным из-за необходимости реализации большой программы капитальных расходов в ее основных ассоциированных компаниях, однако, на наш взгляд, увеличение дивидендных выплат возможно в 2019 году, если цены на нефть сохранятся выше уровня 55 долларов США за баррель.

Уровень ликвидности КМГ останется высоким, несмотря на значительный объем запланированных на 2018 год выплат. Объем скорректированных агентством Moody’s денежных средств и остатков на счетах КМГ на сумму 8,7 млрд долларов США вкупе с открытыми кредитными линиями и ожидаемым нами операционным денежным потоком в 2018 году (1,5 млрд долларов США) будет достаточным для покрытия программы капитальных расходов (1,1 млрд долларов США), выкупа доли миноритариев в КМГ РД, планового погашения кредитов и облигаций в 2018 году (2, 2 млрд долларов США) и предоставления KBV 0,8 млрд долларов США для выплаты последнего транша по отложенному обязательству, если это обязательство не будет рефинансировано на уровне KBV.

Читайте также