Цукерберг рассказал о «гонке вооружений» с Россией в киберпространстве

Опубликовано
Глава компании также признал ошибки при управлении Facebook

Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о «гонке вооружений» с Россией в киберпространстве, а также признал ошибки, позволившие британской аналитической компании Cambridge Analytica получить в распоряжение 87 млн пользовательских данных благодаря соцсети перед выборами в США в 2016 году.

Выступая перед представителями комитетов сената США по юридическим делам и по торговле, науке и транспорту в ходе пятичасовых слушаний он также подтвердил, что компания тесно сотрудничает с командой специального прокурора Роберта Мюллера, возглавляющего расследование предполагаемого российского вмешательства в американские выборы.

«Наша работа со специальным прокурором носит конфиденциальный характер. Я хочу быть уверенным в том, что не раскрою конфиденциальных деталей в ходе открытой сессии», — сказал глава Facebook.

Марк Цукерберг подтвердил, что некоторые работники его компании дали показания сотрудникам Р.Мюллера в рамках этого расследования, но не он сам.

«В России есть люди, чья работа заключается в том, чтобы подорвать наши системы и остальные интернет-системы», — считает Цукерберг.

«Так что это гонка вооружений. Они пытаются совершенствоваться, и нам необходимо инвестировать в то, чтобы тоже совершенствоваться», — добавил он.

«Одно из моих самых больших сожалений при управлении компанией заключается в том, что мы медленно идентифицировали пропагандистские операции России», — отметил глава Facebook.

Искусственный интеллект, по мнению главы соцсети, представляет собой наилучшее решение для борьбы с дезинформацией в Facebook.

«Благодаря разработанным сотрудниками компании алгоритмам команде Facebook удалось заблокировать 30 тыс. фейковых страниц перед выборами во Франции в прошлом году. Также он сообщил, что к концу года над безопасностью и модерацией контента соцсети будут работать 20 тыс. сотрудников», — рассказал Марк Цукеберг.

Глава компании также заявил, что именно он несет ответственность за то, что данные 87 млн пользователей попали в распоряжение британской аналитической компании Cambridge Analytica, занимавшейся разработкой рекламной кампании для Дональда Трампа в 2016 году, когда тот являлся кандидатом в президенты США.

«Это была моя ошибка, и я приношу извинения. Я запустил Facebook, и я несу ответственность за то, что с ним происходит», — сказал генеральный директор компании и крупнейшей международной соцсети.

«Мы работаем над тем, чтобы понять, что точно произошло в случае с Cambridge Analytica и принимаем меры, чтобы гарантировать то, что такое больше не повторится», — добавил американский программист и предприниматель.

Кроме того, он отметил, что не располагает свежей информацией о том, могли ли Россия или Китай собирать данные пользователей, а также кто еще, помимо британской компании, мог получить выгоду благодаря похищению пользовательских данных.

33-летний Цукерберг, создавший Facebook в 2004 году, объяснил свои первые ошибки в управлении компанией отсутствием опыта.

«Мы совершили множество ошибок при управлении компанией. Невозможно управлять компанией в комнате студенческого общежития и не совершать ошибок. В целом я бы сказал, что мы сейчас проходим широкие философские сдвиги», — признал основатель компании

Слушания с участием Марка Цукерберга продолжатся в среду.

Фото: Shutterstock

Читайте также