Чистая прибыль Baiterek Venture Fund составила 300 млн тенге по итогам 2017 года

Опубликовано
В 2016 году BVF завершил год с убытком, который составил 522 млн тенге

Дочерняя структура Казына Капитал Менеджмент (ККМ) — Baiterek Venture Fund (BVF) — по итогам аудита финансовой отчетности — завершила 2017 год с чистой прибылью в размере около 300 млн тенге.

По данным руководства BVF, в прошлом году была проведена оптимизация, улучшена структура и качество инвестиционного портфеля. В результате, экономическая отдача и рентабельность от вложенных инвестиций, выросла.

В 2016 году BVF завершил год с убытком, который составил 522 млн тенге.

«В прошлом году мы оптимизировали инвестиционную деятельность BVF. В результате этого, мы начали получать прибыль от проектов, в которые были вложены инвестиции. К примеру, мы продали основную часть своей доли в проекте по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ, который принес инвестиционный доход в размере 179 млн тенге. Также увеличился объем инвестиционного портфеля более чем на 2,5 млрд тенге за счет инвестиций в проект по строительству Макинской птицефабрики», – сообщил председатель правления Казына Капитал Менеджмент Аскар Достияров.

Также BVF сформирован список перспективных проектов на общую сумму 10 млрд тенге в целях финансовой поддержки отечественного бизнеса.

«На 2018 год BVF планирует увеличить объем инвестиционного портфеля за счет финансирования новых проектов. В первую очередь начнем активно сотрудничать с регионами в рамках утвержденной нами Программы регионального развития на следующие 3 года», – добавил председатель правления Казына Капитал Менеджмент Аскар Достияров.

Читайте также