Минэнерго РК и Borealis реализуют проект по производству полиэтилена

Опубликовано
В Абу-Даби подписаны документы по сотрудничеству в нефтехимической отрасли

24 марта 2018 года в рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым подписаны два важных документа по сотрудничеству в реализации газохимических проектов в Казахстане, сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

В частности, Министерство энергетики РК, ФНБ «Самрук-Казына» (ТОО «Объединенная химическая компания»), австрийская компания Borealis подписали Соглашение (Term Sheet) об основных условиях сотрудничества по проекту производства полиэтилена (1,250 млн тонн в год) в Атырауской области.

Подписанное Соглашение (Term Sheet) закрепляет пакет мер государственной поддержки и обуславливает переход на стадию проектирования (разработка технико-экономического обоснования).

Планируемый срок завершения разработки ТЭО – 2018 год.

Второй документ — Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества по проекту производства полипропилена в Атырауской области также был подписан между Министерством энергетики РК, ФНБ «Самрук-Казына» (ТОО «Объединенная химическая компания») и компанией Borealis.

Согласно Меморандуму, Borealis проведет технико-экономический анализ и юридическую экспертизу проекта по полипропилену.

Стоимость этого проекта составляет $2,6 млрд, мощность завода составит 500 000 тонн полипропилена в год.

Проект по производству полипропилена в настоящее время реализуется ФНБ «Самрук-Казына», в частности определен ЕРС подрядчик, привлечено заемное финансирование, начаты строительные работы. Срок завершения строительства – 2021 год.

Полипропилен и полиэтилен являются самыми востребованными полимерами, на долю которых приходится 60% от всей мировой потребности.

Если говорить о мультипликативном эффекте, каждый доллар, вложенный в нефтегазохимию, дает 2-3 доллара прироста в экономике, и каждое новое рабочее место способствует созданию до 7 новых рабочих мест в смежных отраслях.

Справка:

Borealis входит в ТОП-4 крупнейших компаний-производителей полиэтилена в мире, являясь при этом, одной из наиболее высокотехнологичной и высокомаржинальной. Акционерами Borealis являются Mubadala (ОАЭ) – 64% и OMV (Австрия) – 36%.

 

Читайте также